16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 Среда 6 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В июле рынок автокредитования продемонстрировал рост на 23%

14:36 – 6 августа

На водителя, сбившего пешехода в Мурманске, завели уголовное дело

14:17 – 6 августа

Дефицит бюджета Мурманской области за первое полугодие составил почти 15,5 млрд рублей

13:49 – 6 августа

Банк России предупреждает о новой схеме мошенников

13:35 – 6 августа

Майкл Стражински тоже считал спички с Моникой Левински: выйдите за границы приличий — займитесь любимым хобби

14:32 – 6 августа

Астрологический джек-пот: кому сегодня можно идти ва-банк, а кому стоит подождать — Скорпионы, Львы и Стрельцы на передовой

14:15 – 6 августа

Мясо в бумаге: получается нежное и золотистое — словно пожарили на сковороде, но никакого масла и жирных пятен на плите

14:00 – 6 августа

Индекс здоровья воспитанников мурманского сада вырос на 10% за два года

16:14 – 30 ноября 2022

Детский сад №128 "Рыбачок" вошел в топ-500 лучших дошкольных учреждений

Детский сад №128 "Рыбачок" в Мурманске вошел в топ-500 лучших дошкольных образовательных учреждений России из более чем 35 тысяч. В дошкольном учреждении уже не первый год реализуется программа "Здоровый ребенок". О ней в эфире "Большого радио" рассказала заведующая детским садом Татьяна Фарбер.

"Начиная с 2017 года, в нашем дошкольном учреждении действует программа "Здоровый ребенок". Когда мы ее создавали, были выбраны такие направления в формировании модели сохранения здоровья воспитанников, как работа с педагогами, обновление предметно-развивающей среды и активное взаимодействие с родителями", - рассказала Татьяна Фарбер.

По словам руководителя дошкольного учреждения, программа "Здоровый ребенок" помогает сохранить здоровье каждого воспитанника, сформировать навыки здорового образа жизни и развить интерес к занятиям физической культурой. Приоритеты этой программы заключены в трех словах: "ребенок", "физическая культура", "семья".

"Мы задумались над тем, что необходимо повысить уровень компетенций педагогов в вопросах применения здоровьесберегающих технологий. Затем обновили и приобрели современное оборудование, в том числе для занятий физкультурой, и теперь в каждой группе есть двигательные центры. Анализ работы показал, что самыми главными помощниками педагогов являются родители. Поэтому с ними мы тоже выстроили работу с использованием современных технологий, - продолжила Татьяна Фарбер.

Также воспитанники детского сада уже несколько лет употребляют капсулированный рыбный жир.

" Индекс здоровья дошкольника в среднем по стране составляет 60-80%. На Крайнем Севере такого высокого индекса нет в силу экстремального климата. Но за последние два года индекс здоровья в нашем детском саду, по данным медработника, вырос на 10%", - сообщила Татьяна Фарбер.

Как сообщал “Би-порт”, в конце ноября депутаты Мурманского горсовета побывали в детском саду, чтобы обсудить потребности дошкольного учреждения на будущий год.

Фото: В мурманском детском саду №128 успешно реализуют программу “Здоровый ребенок”

Лента новостей