16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Воскресенье 12 апреля 2026

Мешавший жителям Минькино шум на стройке терминала "Ударник" прекратился

15:57 – 2 декабря 2022

Представители компаний отметили, что действительно работали по ночам, но шумную часть работ уже завершили

В Минькино завершилась шумная часть работ на стройке терминала "Ударник". Об этом сообщает администрация Кольского района по итогам совещания с руководителями ООО "Терминал "Ударник", АО "Норебо Ру", ГОУП "Мурмансксводоканал" и ООО "Инфа Девелопмент".

На шум со стройплощадки, который доносился днём и ночью, жаловались жители Минькино. В среду руководители Кольского района посетили село и пообщались с местными жителями, а в пятницу на расширенном заседании разобрали сложившуюся ситуацию.

Представители терминала "Ударник" и его подрядчика "Инфа Девелопмент" пояснили, что шумная часть работ по возведению фундамента складского комплекса уже закончена. Завершили работу и специалисты "Мурманскводоканала", которые по ночам прокладывали сети, ведущие к комплексу.

В ходе совещания участники также обсудили проблему с грязевыми потоками от стройки, подтопившими территорию возле дома №154. Причиной подтопления оказалась забитая дренажная канава, которая уводит воды от будущего склада и от домов. Прочистить ее при помощи тяжелой техники пока не представляется возможным, машины тонут в грязи. Проблему устранят после того, как грунт немного подмерзнет. На устранение подрядчику дан срок до 12 декабря. Пока же грязевое озеро возле домов откачают при помощи ассенизаторских машин.

В домах №153, 154 и 155 также возникают перебои с холодным, горячим водоснабжением и отоплением. В централизованной системе водоснабжения села в ближайшее время должно нормализоваться давление.

Жители села предполагали, что напор в кранах ослабевает в момент дополнительного забора воды предприятием "Полярное море +". В администрации заявили, что это ошибочное мнение, так как "Полярное море +" запитано на отдельную ветку водоснабжения, которая не зависит от централизованной системы населенного пункта.

В "Мурманскводоканале" сообщили, что в четверг завершилась прокладка второго водовода, ведущего к домам. Систему уже закольцевали, давление в трубах в норме. Это подтверждается ночными показателями на местной котельной. Туда вода поступает даже с некоторым перегрузом системы.

Отмечается, что отслеживать давление воды теперь будут непосредственно и на входах в дома. Для этого в доме № 155 установят специальный онлайн-датчик.

Фото: Кольский район

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Автомобили припаркованные на тротуаре

Более 12,5 млн рублей штрафов выставили в Мурманске за нарушение правил благоустройства

9:52 – 12 апреля

Кирпичное строение зимой

Баня горела в Кольском районе

8:23 – 12 апреля

Улица Ленинградская в Мурманске

Тёплая погода сохраняется: в Мурманской области до +12 градусов в воскресенье

7:11 – 12 апреля

Томаты-белоручки: почему «подоконник» делает рассаду непригодной для грядки — 3 главные ошибки в домашнем уходе за растением

11:33 – 12 апреля

Эти голубцы — «ленивее» некуда: готовим любимое блюдо без лишней возни и очень быстро

10:31 – 12 апреля

Китайский «автоисход»-2026: почему производители машин из Поднебесной один за одним покидают Россию

8:46 – 12 апреля