Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
16:47 – 7 января
15:34 – 7 января
14:21 – 7 января
13:07 – 7 января
16:03 – 7 января
15:45 – 7 января
15:32 – 7 января
Минстрой предлагает установить прямой запрет перехода на индивидуальное отопление помещения в многоквартирном доме с помощью газа
Минстрой РФ разработал законопроект о запрете перехода на индивидуальное отопление квартир в домах с централизованным отоплением. Об этом сообщает "РГ".
Отмечается, что сейчас перевести квартиру на индивидуальное отопление можно при соблюдении нескольких условий: при наличии проекта переустройства и перепланировки, при согласии всех собственников многоквартирного дома на переустройство и перепланировку или если схема теплоснабжения предусматривает такую возможность.
Проект поправок направлен на запрет перехода на индивидуальное отопление с помощью газа. Возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающие на других видах топлива, сохранится.
В Минстрое считают, что запрет на газ сократит количество происшествий в сфере теплоснабжения и количество судебных дел, касающихся перехода на индивидуальное отопление с нарушением требований.
Кроме того, Госдума разработала новую редакцию законопроекта об обслуживании газового оборудования. В России планируют закрепить за специализированными организациями обязанности по техобслуживанию и ремонту газового оборудования – внутридомового и внутриквартирного.
При этом вопросу обязательной установки датчиков утечки газа с функцией автоматического отключения газа необходима проработка. В ведомстве считают, что установка датчиков приведёт к дополнительной финансовой нагрузке на население. Также не определены точки установки датчиков, параметры их соединения с запорной арматурой и не просчитан эффект от реализации этих мер.
Напомним, в 2006 году в Мурманской области стартовал пилотный проект по переводу жилых помещений на электрообогрев. В 2014 году жителям начали начислять двойную плату за отопление. Ситуация не разрешалась. Тогда северяне выходили на митинги, объявляли голодовку и обращались в суд. Проблема электрообогрева была решена только в 2019 году, когда была введена новая формула расчёта.
Фото: pixabay
16:47 – 7 января
13:07 – 7 января
12:04 – 7 января
11:09 – 7 января
10:01 – 7 января
9:49 – 7 января
18:20 – 6 января
16:18 – 6 января
15:41 – 6 января
13:51 – 6 января
12:58 – 6 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января
11:16 – 2 января