16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:37 Четверг 25 апреля 2024

Степень строительной готовности угольного терминала "Лавна" составляет 54%

13:52 – 15 декабря 2022

Первый вице-премьер провёл совещание по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провёл совещание по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла. Участие в заседании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса РФ, РЖД и ГТЛК.

В ходе совещания Андрей Белоусов подчеркнул значимость Мурманского транспортного узла для экономики Мурманской области и страны в целом, а также призвал участников соблюдать сроки строительства, установленные "дорожной картой".

На данный момент общая степень готовности угольного терминала "Лавна" составляет 54%. Работы ведутся по графику. Ввести объект в эксплуатацию планируют в декабре 2023 года.

Угольный терминал строится силами инвестора. Железнодорожные подходы к объекту построят за счёт средств из федерального бюджета. Отмечается, что развитие дальних железнодорожных подходов к порту Мурманска реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД".

Для обеспечения пропуска перспективных грузовых потоков в утверждённом детальном плане предусмотрено развитие направления Волховстрой – Мурманск. В частности, запланировано строительство более 100 км вторых главных путей, реконструкция 18 станций, восстановление разъезда Суглица и ряд других мероприятий.

По объектам "дорожной карты" получены 13 положительных заключений "Главгосэкспертизы России". По остальным пяти объектам ведётся разработка проектной документации.

Лента новостей