16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Четверг 28 марта 2024

В России продлят льготную ипотеку, но повысят ставку

17:00 – 15 декабря 2022

Президент РФ заявил, что механизм постепенно планируют свернуть

В России льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года. При этом ставки по ней увеличат до 8% годовых. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он также подчеркнул, что механизм льготной ипотеки планируют сворачивать. При этом расширят доступ к семейной ипотеке – в 2023 году её будут выдавать под 6% семьям, в которых два ребёнка не достигли 18 лет.

Льготную ипотеку ввели в России в 2020 году со ставкой 6,5% годовых. В 2021 году её подняли до 7%. После начала спецоперации на территории Украины ставку подняли уже с 7 до 12%, затем снизили до 9%, а потом до 7%. В дальнейшем она вырастет до 8%. Для большинства регионов страны государство субсидирует кредиты на покупку первичного жилья стоимостью до 6 млн рублей, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 12 млн рублей.

Кроме того, Владимир Путин предложил предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2% годовых в присоединённых регионах – Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей