16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Вторник 23 апреля 2024

Правительство не планирует создавать зарядную инфраструктуру для электротранспорта в Заполярье

14:57 – 30 декабря 2022

Мурманскую область не включили в список регионов-участников пилотного проекта

Мурманскую область не включили в список регионов-участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Это следует из документа, который подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

К участию в проекте присоединились ещё 28 регионов. Общее число субъектов, где в 2023 году создадут зарядную инфраструктуру для электротранспорта, выросло до 40.

Пилотный проект стартовал в 2022 году. В рамках первого этапа уже реализуются проекты в Московской, Ленинградской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Сахалинской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Татарстане, Севастополе и Крыму.

Создание инфраструктуры для электротранспорта предусмотрено утверждённой правительством РФ "дорожной картой" по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. При этом планируют запустить не менее 72 тысяч зарядных станций.

Как сообщал "Би-порт", зарядные станции для электромобилей установлены в Мурманске, Заполярном и Териберке.

Фото: https://powershiftco.com.au

Лента новостей