16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Пятница 26 апреля 2024

Новые выставки работают в Мурманском областном художественном музее

11:26 – 7 января 2023

Они открыты в главном здании музея, в отделе народного искусства и ремёсел, а также в отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея"

В Мурманском областном художественном музее работают новые выставки. Об этом рассказали в региональном Минкульте.

В главном здании художественного музея, расположенном в доме №13 на улице Коминтерна, открыта выставка "Билет в музей". Желающие могут узнать, что музейный билет – это настоящее произведение искусства. Он изменяется вместе с миссией музея, его статусом и информационными технологиями.

В отделе народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея, который находится в доме №23А на улице Книповича, работает выставка "Белый, белый снег…". В рамках экспозиции представлены живопись, графика и декоративно-прикладное искусство, отражающие завораживающую красоту зимы.

В доме №2 на улице Софьи Перовской в отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея" действуют сразу несколько выставок, которые посвящены музыке, природе Севера и художественным промыслам. Так, на выставке "Костюмированный бал в зимнем дворце, 1903 год" представлены одиночные портреты и групповые фотографии участников бала начала XX века, в экспозиции "Джаз" – живописные и графические произведения, которые отражают этот вид музыкального искусства как мультикультурное явление, а фотоэкспозиции "Лыжня зовет" – сделанные на лыжной трассе в Мурмашах фотографии Александра Говорова. Кроме того, открыта выставка "Художественные промыслы России. Часть 3. Матрёшки. Полотенца. Половики". Посетители смогут ознакомиться с произведениями из собрания музея и матрешками, которые передал учреждению Владислав Пеньковский в 2019 году.

В понедельник, 9 января, в главном здании Мурманского областного художественного музея заработает выставка “Почерк – застывший язык души…” из цикла выставок “Простые вещи”. Экспозиция приурочена ко Дню ручного письма (или Дню почерка). На неё будут представлены дневниковые записи, рукописные письма, автографы и пожелания художников Мурманска, а также поздравительные открытки, подписанные современниками и образцы почерков деятелей русской литературы 19 века.

Ранее "Би-порт" сообщал, что 8 января в Мурманском областном краеведческом музее состоится музейный праздник "Приходила Коляда!".

С временем работы музеев Мурманска в новогодние праздники можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей