16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Четверг 20 августа 2026

Тестирование системы для борьбы с просрочкой продлится в России полгода

14:42 – 26 января 2023

Если эксперимент пройдет успешно, то в ближайшем будущем кассовые аппараты будут блокировать нелегальную или просроченную продукцию

В России с 1 февраля запустят эксперимент по внедрению системы, исключающую техническую возможность продажи просроченной продукции и нелегального табака. В пресс-службе правительства сообщили, что тестирование продлится полгода - до 1 августа.

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво (в том числе безалкогольное), слабоалкогольные напитки. Продукция будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

Среди табачной и никотиносодержащей продукции для тестирования возьмут курительный, жевательный и нюхательный табак, курительные смеси и табак для кальяна, электронные системы нагревания табака.

Основные задачи эксперимента - подобрать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также оценить целесообразность внесения изменений в законодательство, регламентирующее оборот пищевой, табачной и никотиносодержащей продукции.

"Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением", - отметили в правительстве РФ.

Эксперимент пройдет на добровольной основе.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Уличный кинотеатр.

Даты, конкурсанты и номинации: известны подробности о подготовке к грядущему фестивалю «Северный Характер»

15:37 – 20 августа

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Ярмарка в Мурманске.

Анонсирована серия полярных ярмарок «На Севере - грибы»

14:57 – 20 августа

В руке деньги и ключ от квартиры

Ипотечный портфель в Мурманской области достиг 94 миллиардов рублей к июлю

14:39 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.50 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа