16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Пятница 19 апреля 2024

Тестирование системы для борьбы с просрочкой продлится в России полгода

14:42 – 26 января 2023

Если эксперимент пройдет успешно, то в ближайшем будущем кассовые аппараты будут блокировать нелегальную или просроченную продукцию

В России с 1 февраля запустят эксперимент по внедрению системы, исключающую техническую возможность продажи просроченной продукции и нелегального табака. В пресс-службе правительства сообщили, что тестирование продлится полгода - до 1 августа.

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво (в том числе безалкогольное), слабоалкогольные напитки. Продукция будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

Среди табачной и никотиносодержащей продукции для тестирования возьмут курительный, жевательный и нюхательный табак, курительные смеси и табак для кальяна, электронные системы нагревания табака.

Основные задачи эксперимента - подобрать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также оценить целесообразность внесения изменений в законодательство, регламентирующее оборот пищевой, табачной и никотиносодержащей продукции.

"Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением", - отметили в правительстве РФ.

Эксперимент пройдет на добровольной основе.

Лента новостей