16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Пятница 26 апреля 2024

В России может сложиться дефицит техники для строительства и ремонта дорог

15:32 – 31 января 2023

Депутаты попросили кабмин отрегулировать законодательство, касающееся ввоза строительной и дорожной техники в страну

Дорожники в скором времени могут столкнуться с проблемами в создании дорожной инфраструктуры. Строительной сфере предрекают дефицит строительной и дорожной техники ввиду бюрократических сложностей с параллельным импортом этих машин.

Депутаты Госдумы направили письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой отрегулировать законодательство, касающееся ввоза этого оборудования в страну и его производства в России, сообщает газета "Известия".

Парламентарии говорят, что тракторы, экскаваторы, бульдозеры и другую дорожно-строительную и коммунальную технику в РФ выпускает малое количество предприятий, причем в недостаточных объемах.

Например, в 2021 году в стране произвели всего 870 автогрейдеров, 343 катка и 571 бульдозер. В прошлом году многие заводы, где локализовали производство моделей иностранных компаний, прекратили их выпуск.

"Сейчас реализуется ряд проектов по запуску новых производств в РФ, однако выход на значительные объемы выпуска произойдет через несколько лет, а техника нужна уже сегодня", - говорится в письме к премьер-министру.

Запреты и ограничения, введенные в отношении России, позволяют обойти принятые законы о параллельном импорте. Но ряд документов усложняет импорт такой техники, а зачастую делает процесс вообще невозможным.

В качестве примера депутаты приводят приказ Минпромторга №2197 "О порядке и условиях предоставления уполномоченным организациям полномочий по оформлению электронных паспортов самоходных машин (ЭПСМ) и других видов техники". Ряд пунктов этого документа обязывает импортера иметь соглашение с иностранным производителем, дающее ему право осуществлять поставки в РФ и проводить сертификацию.

"В сложившейся ситуации очевидно, что производители из недружественных стран не заключают такие соглашения, аннулируют уже имеющиеся или заявляют, что ликвидируют в РФ уполномоченное лицо. Соответственно, это фактически запрещает импорт самоходных машин в РФ из недружественных стран в рамках параллельного импорта", - говорит депутат Николай Новичков.

По оценкам исследователей, в ближайшие пять лет стране потребуется более 38 тысяч штук дорожно-строительной техники, причем более 15,2 тысячи - модели импортного производства.

В РосдорНИИ сообщили, что в декабре прошлого года парк дорожно-строительной техники и оборудования в России насчитывал более 65,6 тыс. единиц. Из них 26% - 16,9 тысячи штук - приходится на технику иностранного производства.

Лента новостей