Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
3:01 – 18 сентября
2:15 – 18 сентября
2:00 – 18 сентября
Депутаты попросили кабмин отрегулировать законодательство, касающееся ввоза строительной и дорожной техники в страну
Дорожники в скором времени могут столкнуться с проблемами в создании дорожной инфраструктуры. Строительной сфере предрекают дефицит строительной и дорожной техники ввиду бюрократических сложностей с параллельным импортом этих машин.
Депутаты Госдумы направили письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой отрегулировать законодательство, касающееся ввоза этого оборудования в страну и его производства в России, сообщает газета "Известия".
Парламентарии говорят, что тракторы, экскаваторы, бульдозеры и другую дорожно-строительную и коммунальную технику в РФ выпускает малое количество предприятий, причем в недостаточных объемах.
Например, в 2021 году в стране произвели всего 870 автогрейдеров, 343 катка и 571 бульдозер. В прошлом году многие заводы, где локализовали производство моделей иностранных компаний, прекратили их выпуск.
"Сейчас реализуется ряд проектов по запуску новых производств в РФ, однако выход на значительные объемы выпуска произойдет через несколько лет, а техника нужна уже сегодня", - говорится в письме к премьер-министру.
Запреты и ограничения, введенные в отношении России, позволяют обойти принятые законы о параллельном импорте. Но ряд документов усложняет импорт такой техники, а зачастую делает процесс вообще невозможным.
В качестве примера депутаты приводят приказ Минпромторга №2197 "О порядке и условиях предоставления уполномоченным организациям полномочий по оформлению электронных паспортов самоходных машин (ЭПСМ) и других видов техники". Ряд пунктов этого документа обязывает импортера иметь соглашение с иностранным производителем, дающее ему право осуществлять поставки в РФ и проводить сертификацию.
"В сложившейся ситуации очевидно, что производители из недружественных стран не заключают такие соглашения, аннулируют уже имеющиеся или заявляют, что ликвидируют в РФ уполномоченное лицо. Соответственно, это фактически запрещает импорт самоходных машин в РФ из недружественных стран в рамках параллельного импорта", - говорит депутат Николай Новичков.
По оценкам исследователей, в ближайшие пять лет стране потребуется более 38 тысяч штук дорожно-строительной техники, причем более 15,2 тысячи - модели импортного производства.
В РосдорНИИ сообщили, что в декабре прошлого года парк дорожно-строительной техники и оборудования в России насчитывал более 65,6 тыс. единиц. Из них 26% - 16,9 тысячи штук - приходится на технику иностранного производства.
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября