16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Четверг 25 апреля 2024

Прокуратура помогает мурманчанину с психическим заболеванием отстоять право собственности на жилище

10:54 – 2 февраля 2023

Северянин, купив комнату в коммуналке, не зарегистрировал договор купли-продажи и спустя пять лет остался без жилья

Житель Мурманска приобрел комнату в коммунальной квартире и в один момент её признали муниципальным имуществом. Северянин обратился в прокуратуру Ленинского округа и сообщил, что его лишили жилого помещения.

Прокурор провел проверку и установил, что мужчина приобрел комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажи, проживает в ней уже более пяти лет.

"Вместе с тем, мужчина в силу имеющегося у него психического заболевания не смог совершить действия, направленные на регистрацию договора в порядке статьи 551 ГК РФ, в связи с чем право собственности осталось зарегистрированным за бывшим владельцем, после смерти которого комната была признана выморочным имуществом и передана в собственность муниципального образования город Мурманск", - рассказали об обстоятельствах случившегося в областной прокуратуре.

Поскольку мурманчанин не может самостоятельно защитить свое право на жилище, прокуратура округа направила в интересах гражданина исковое заявление о признании отсутствующим права муниципальной собственности на комнату и признании права собственности за заявителем.

Уточняется, что рассмотрение искового заявления контролирует прокуратура Ленинского округа.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей