16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:32 Пятница 19 апреля 2024

Социальные услуги в Мурманской области получили около 13 тысяч северян в прошлом году

16:43 – 2 февраля 2023

Между тем, объем гарантий бесплатной помощи детям-инвалидам уменьшили в нескольких регионах

В прошлом году социальные услуги в Мурманской области получили порядка 13 тысяч человек, сообщили "Би-порту" в министерстве труда и социального развития региона. При этом в зависимости от утраченных гражданином функций, определялись виды, количество и периодичность предоставления социальных услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности человека, и составлялась Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ).

Между тем, с конца января несколько российских регионов в рамках своей компетенции изменили объем гарантий бесплатной помощи для детей с инвалидностью. Так, например, в Свердловской области чиновники изменили формулировку по оказанию услуг "по мере необходимости" на "определенное число услуг в год", похожая ситуация в Еврейской автономной области и Волгоградской области, сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет о таких услугах, как “Индивидуальное социально-психологическое консультирование”, “Социально-психологический патронаж”, и других, прописанных в Индивидуальной программе предоставления социальных услуг (ИППСУ).

По мнению общественников, из-за нового подхода доступность бесплатной помощи резко сократилась. Родители детей-инвалидов в этих регионах уже начали жаловаться на то, что фактически остались без помощи специалистов.

Как обстоят дела в Мурманской области, "Би-порту" пояснила замминистра труда и социального развития Мурманской области Ирина Горельцева.

По ее словам, в региональное законодательство о социальном обслуживании граждан неоднократно вносились изменения. При этом виды и объем социальных услуг не уменьшались, к тому же появились новые виды помощи инвалидам.

"С 2018 году инвалидам, которые являются получателями социальных услуг и имеют ограничения в передвижении, предоставляется транспорт для перевозки к месту предоставления социальной услуги в полустационарной форме и обратно. В 2021 году введена срочная социальная услуга, которая предусматривает возможность сопровождения граждан, проживающих в домах-интернатах, сотрудниками стационарных организаций при госпитализации в медицинские организации, - рассказала "Би-порту" заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Ирина Горельцева. - При этом для лиц, нуждающихся в постоянном уходе, увеличены объемы отдельных видов социально-бытовых, социально-медицинских услуг с 5 раз до 7 раз в неделю и с 2 до 3 раз в день".

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется на каждого их получателя, а тарифы на социальные услуги утверждаются ежегодно и размещаются на сайте министерства труда и социального развития Мурманской области, уточнила собеседник агентства.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей