16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Суббота 20 апреля 2024

День российской науки отмечают 8 февраля

10:34 – 8 февраля 2023

Сегодня в Мурманской области наградят именными стипендиями молодых ученых и аспирантов

Российское научное сообщество ежегодно 8 февраля отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки. Сегодня глава Мурманской области Андрей Чибис вручит молодым ученым и аспирантам региона именные стипендии, а затем проведет с ними встречу в формате "вопрос-ответ".

День науки был учрежден в России почти 24 года назад - 7 июня 1999 года. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в стране была основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук.

В советское время День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Дата была выбрана исходя из того, что в период между 18 и 25 апреля 1918 года Владимир Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

С момента создания Российской академии наук ученые оказали большое влияние на историю человечества. Во всем мире известны имена Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Константина Циолковского, Петра Капицы, Сергея Королева и других.

В Мурманской области существует Кольский научный центр Российской академии наук (КНЦ РАН). В июле прошлого года в его состав вновь вошел Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Аворина. В начале 2023 года Кольский научный центр РАН выиграл грант в 227 млн рублей на обновление приборной базы. В преддверии Дня науки заполярные ученые обсуждали в Апатитах природу Арктики.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей