16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Среда 11 марта 2026

Известный российский вирусолог призывает не паниковать из-за "Кракена" и привиться

16:42 – 9 февраля 2023

Тяжелее всего болеют непривитые пациенты

Роспотребнадзор сообщил об одновременном росте заболеваемости гриппом (на 11% по сравнению с прошлой неделей) и COVID-19 (на 33%). При этом в пандемию избыточная смертность в России - разница между числом случаев смерти в конкретный период и числом, которое можно было бы ожидать в отсутствие кризиса – составила более 1 млн человек. Стоит ли паниковать из-за последних сообщений о росте заболеваемости?

"Статистика сейчас говорит, что идет эпидемия непривитых: самых тяжелых случаев болезни и смерти больше среди тех, кто не вакцинирован. Мы видим, что избыточная смертность в России за время пандемии составила более 1 млн человек", пояснил "Известиям" профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

В России уже зарегистрированы первые случаи заражения "Кракеном" — подвидом штамма "Омикрон".

По словам ученого, сложно прогнозировать потенциальные масштабы его распространения, всё происходит весьма неожиданно. Но и пугать людей всё время всякими чудовищами из греческой мифологии тоже не стоит.

"Пандемия COVID-19 пока продолжается. И она сопровождается информационной эпидемией, которая порождает неврозы, страхи или полное отрицание опасности. "Инфодемия" мешает тому, чтобы люди себя вели разумно и собрано, обращали внимание на актуальные угрозы и не делали неверных шагов", - полагает Алексей Аграновский. - Вот у нас сезон гриппа — готовимся к нему заранее, прививаемся. То же самое и с коронавирусом. Самое верное средство от всех проблем — чтобы голова оставалась на плечах".

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

Машина судебных приставов на парковке.

Жительница Заозёрска лишилась купленного автомобиля из-за обмана со стороны родственников владельца

10:49 – 11 марта

дом правительства в Москве.

В России хотят запретить детям покупать игрушки, схожие с оружием

10:34 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта

Спасаем рассаду в марте: что делать, если вместо стеблей — «ниточки», да ещё поражённые «чёрной ножкой»

10:32 – 11 марта

Гороскоп для всех знаков Зодиака на среду, 11 марта 2026 года: Тельцы будут шутить, Стрельцы займутся здоровьем, а Козерогам светит повышение

4:44 – 11 марта

Пробуждаем участок от сна: 5 шагов к старту дачного сезона — подробная инструкция

2:46 – 11 марта