16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Суббота 21 марта 2026

Известный российский вирусолог призывает не паниковать из-за "Кракена" и привиться

16:42 – 9 февраля 2023

Тяжелее всего болеют непривитые пациенты

Роспотребнадзор сообщил об одновременном росте заболеваемости гриппом (на 11% по сравнению с прошлой неделей) и COVID-19 (на 33%). При этом в пандемию избыточная смертность в России - разница между числом случаев смерти в конкретный период и числом, которое можно было бы ожидать в отсутствие кризиса – составила более 1 млн человек. Стоит ли паниковать из-за последних сообщений о росте заболеваемости?

"Статистика сейчас говорит, что идет эпидемия непривитых: самых тяжелых случаев болезни и смерти больше среди тех, кто не вакцинирован. Мы видим, что избыточная смертность в России за время пандемии составила более 1 млн человек", пояснил "Известиям" профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

В России уже зарегистрированы первые случаи заражения "Кракеном" — подвидом штамма "Омикрон".

По словам ученого, сложно прогнозировать потенциальные масштабы его распространения, всё происходит весьма неожиданно. Но и пугать людей всё время всякими чудовищами из греческой мифологии тоже не стоит.

"Пандемия COVID-19 пока продолжается. И она сопровождается информационной эпидемией, которая порождает неврозы, страхи или полное отрицание опасности. "Инфодемия" мешает тому, чтобы люди себя вели разумно и собрано, обращали внимание на актуальные угрозы и не делали неверных шагов", - полагает Алексей Аграновский. - Вот у нас сезон гриппа — готовимся к нему заранее, прививаемся. То же самое и с коронавирусом. Самое верное средство от всех проблем — чтобы голова оставалась на плечах".

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Дорожная техника в Мурманске

Глава Мурманска: в городе обновляются подходы к уборке улиц и дворов

14:10 – 21 марта

Аудио-спектакль в Мурманске

Прогулка с секретом: театральный эксперимент на Семёновском озере в Мурманске

13:12 – 21 марта

Септик — полный через 3 дня после откачки: в чём причина и как решить проблему без ассенизаторов

17:17 – 21 марта

Готовимся к Пасхе: секрет «полусуточного» александрийского теста — куличи из него не черствеют неделями

16:02 – 21 марта

Чтобы крышу не унесло ветром: 3 надёжных способа закрепить стропила — «с помощью уголка» среди них точно нет

15:28 – 21 марта