16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Задержан житель Мурманской области, избивший и покусавший малолетнего ребёнка

14:22 – 19 декабря

Центробанк пятый раз подряд понижает ключевую ставку

14:06 – 19 декабря

Почти на 40% увеличился объем добровольного страхования жизни в Мурманской области

13:33 – 19 декабря

Кто из известных футболистов родился в Мурманской области

13:08 – 19 декабря

Не хочу и не буду: сотрудники просят деньги вместо праздника — как вежливо отказаться от корпоратива

14:03 – 19 декабря

Стас Пьеха головоломки решает без помехи — сдвиньте одну спичку, чтобы получить ответ: найдите решение за 16 секунд

13:30 – 19 декабря

Бросьте всё и бегите к мастеру: три главных тренда маникюра в 2026 году — вы должны попробовать первыми

13:02 – 19 декабря

Известный российский вирусолог призывает не паниковать из-за "Кракена" и привиться

16:42 – 9 февраля 2023

Тяжелее всего болеют непривитые пациенты

Роспотребнадзор сообщил об одновременном росте заболеваемости гриппом (на 11% по сравнению с прошлой неделей) и COVID-19 (на 33%). При этом в пандемию избыточная смертность в России - разница между числом случаев смерти в конкретный период и числом, которое можно было бы ожидать в отсутствие кризиса – составила более 1 млн человек. Стоит ли паниковать из-за последних сообщений о росте заболеваемости?

"Статистика сейчас говорит, что идет эпидемия непривитых: самых тяжелых случаев болезни и смерти больше среди тех, кто не вакцинирован. Мы видим, что избыточная смертность в России за время пандемии составила более 1 млн человек", пояснил "Известиям" профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

В России уже зарегистрированы первые случаи заражения "Кракеном" — подвидом штамма "Омикрон".

По словам ученого, сложно прогнозировать потенциальные масштабы его распространения, всё происходит весьма неожиданно. Но и пугать людей всё время всякими чудовищами из греческой мифологии тоже не стоит.

"Пандемия COVID-19 пока продолжается. И она сопровождается информационной эпидемией, которая порождает неврозы, страхи или полное отрицание опасности. "Инфодемия" мешает тому, чтобы люди себя вели разумно и собрано, обращали внимание на актуальные угрозы и не делали неверных шагов", - полагает Алексей Аграновский. - Вот у нас сезон гриппа — готовимся к нему заранее, прививаемся. То же самое и с коронавирусом. Самое верное средство от всех проблем — чтобы голова оставалась на плечах".

Лента новостей