16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Пятница 29 марта 2024

Дания считает приоритетным усиление своего присутствия в Арктике

16:38 – 14 февраля 2023

Для это планируется инвестировать средства в развитие технологий

Дания закупает системы для увеличения воздушного, наземного и морского присутствия в арктическом регионе, сообщает Центральный военно-морской портал со ссылкой на капитана Клауса Андерсена – заместителя начальника организации оборонных закупок и логистики Минобороны Дании (DALO).

По словам Клауса Андерсена, DALO объявила тендер на беспилотный летательный аппарат средней высоты и большой продолжительности полета, обеспечивающий возможности наблюдения и разведки. Присуждение контракта ожидается в 2023 году.

Помимо этого, объединенное арктическое командование Дании (JACO) со штаб-квартирой в Нууке на юго-западе Гренландии проходит сертификацию в качестве центра тестирования и оценки новых технологий наблюдения, которые будут использоваться в регионе. Предполагается, что обновление возможностей управления и контроля завершится в первой половине нынешнего года.
Для усиления присутствия в Арктике Дания решила инвестировать в новые технологии, особенно – в беспилотные системы, средства связи и анализа данных, что позволит повысить возможности наблюдения в регионе, как в интересах национальной безопасности, так и под эгидой сотрудничества с партнерами по НАТО.
По мере того, как значение безопасности, климата и экономических факторов в Арктике возрастает, регион останется приоритетом оборонной политики Дании и в следующем периоде – с 2024 по 2033 годы, подчеркнул Клаус Андерсен.

Лента новостей