16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:19 Пятница 15 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Участники тура "Дорогами двух Великих Побед" посетят "Долину Славы" в Заполярье

16:46 – 15 августа

Иностранными языками владеют 15% аттестованных гидов из Мурманской области

16:32 – 15 августа

Карантинную фитосанитарную зону установили в Кировском лесничестве

16:18 – 15 августа

На демонтаж двух аварийных домов в Мурманске выделили 7,2 млн рублей

16:03 – 15 августа

Алыча вместо сливы: 3 самых живучих сорта для средней полосы — урожай без ухода

20:45 – 15 августа

Подводные камни 16 августа: три знака риска — Овен, Скорпион, Близнец

20:15 – 15 августа

Избавилась от мочевой кислоты за 25 дней: уберите эти продукты из рациона — совет советского ревматолога

20:00 – 15 августа

Два жителя Заполярья поверили аферистам и лишились 1,5 млн рублей

12:58 – 22 февраля 2023

Жители Александровска и Мурманска отправили крупные суммы денег позвонившим им незнакомцам

В полицию ЗАТО Александровск поступило заявление от 51-летнего мужчины. Он сообщил, что мошенники завладели его денежными средствами.

По словам обманутого северянина, днём ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что со счета мужчины предпринимаются попытки списания денежных средств.

В ходе разговора мошенник убедил северянина установить онлайн-приложение банка и отправить по QR-кодам деньги на "безопасный" счёт. Мужчина совершил три перевода на общую сумму 830 тысяч рублей. После этого аферист перестал выходить на связь. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника.

Похожий случай произошёл в Мурманске с 22-летним молодым человеком. В течение двух дней ему поступали сигналы от незнакомца, который представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник убедил мурманчанина взять кредит на сумму более 700 тысяч рублей и перевести деньги на "безопасные" счета, чтобы предотвратить якобы несанкционированные движения на личном счёте.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Потерпевшие рассказали полицейским, что знали о подобных мошеннических схемах из СМИ и профилактических бесед с сотрудниками полиции, но всё равно доверились незнакомцам.

Лента новостей