16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Среда 12 августа 2026

Спрос на жильё в России упал на треть с начала года

16:48 – 27 февраля 2023

За пандемийный период застройщики привыкли к высокому уровню продаж благодаря рекордно низким ипотечным ставкам, теперь им приходится разрабатывать новые инструменты для повышения спроса

В России с начала 2023 года спрос на покупку жилья упал более чем на треть. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на участников рынка недвижимости.

В частности, количество сделок на первичном рынке жилья в Москве упало на 34%, в Подмосковье – на 38%, в Санкт-Петербурге – на 4%, а в Ленинградской области – на 29%. При этом за год, по сравнению январём 2022 года, в Москве показатель уменьшился на 23%, Санкт-Петербурге — на 29%, в Ленинградской области – на 24%, в Московской области – на 41%.

Согласно данным федеральной компании "Этажи", активность на первичном рынке в стране в начале 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года снизилась на 34%, на вторичном – на 42%.

Схожие данные и у представителя одной из крупнейших девелоперских компаний в России. По его словам, спрос на новостройки в январе по сравнению с декабрем упал на 32%, а по сравнению с январем прошлого года – на 60%.

По данным "Авито Недвижимости", в январе-феврале 2023-го квартирами в новых домах интересовались на 35,9% меньше граждан, чем год назад, а вторичным жильем – на 10%.

Директор ГК "Основа" Игорь Сибренков подчеркнул, что сейчас наблюдается снижение покупательской активности и после рекордных объемов продаж в 2021 – начале 2022 года последовал спад, реализация сегодня ниже на 20–30%.

Не способствует росту продаж и увеличение ипотечных ставок. С 1 января этот показатель по льготной ипотеке на новостройки вырос с 7% до 8%. Программа была запущена весной 2020 года в качестве антикризисной меры. Тогда займы выдавались под 6,5% годовых.

Фото: Известия/Константин Кокошкин

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

автомобиль и дорога

Россияне стали чаще интересоваться новыми китайскими автомобилями

11:38 – 12 августа

Таблетки на столе.

У подростков и молодёжи до 29 лет выявили самые высокие показатели дефицита витамина D

11:04 – 12 августа

природа Мурманской области

Из бетонных коробок — в Арктику: почему в Мурманске растёт популярность загородных домов

10:24 – 12 августа

Винт парохода.

В Баренцевом море найдено судно UTLANDSHÖRN, затонувшее в годы Великой Отечественной войны

10:09 – 12 августа

Маринованные огурцы с секретным ингридиентом.

Огурцы хрустят как снег: дело не в соли и уксусе — 1 секрет, о котором знают только бабушки в деревне

11:24 – 12 августа

«Командир с красным рюкзаком» Владислав Головин рассказал Readovka о фронте и службе

10:33 – 12 августа

Женщина обрезает можжевельник.

Хвойники для сада: ТОП-5 вечнозелёных инвестиций, которые будут радовать глаз 20 лет без ухода

8:08 – 12 августа