16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Вторник 24 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Двое мурманчан решили заработать на наркотиках и оказались под стражей

17:12 – 24 июня

День молодежи пройдёт в Коле на Поморской набережной

16:52 – 24 июня

В правительстве обсудят реализацию молодёжной политики в Мурманской области

16:34 – 24 июня

Опубликовано расписание движения вертолёта по маршруту Мурманск - Островной на два месяца

16:20 – 24 июня

10 правил, от которых стоит отказаться после 40: не делайте так больше и жизнь наладится — личный опыт блогера

22:45 – 24 июня

Подсчёт калорий — не панацея: вес поможет скинуть одна удивительная советская система жиросжигания

22:30 – 24 июня

Тревожные «звоночки»: 3 признака, что вам пора уходить из отношений — с таким мужчиной их строить бесполезно

22:23 – 24 июня

Не менее семи ледоколов построят для работы в акватории Севморпути

13:31 – 28 февраля 2023

Дополнительно будут построены четыре неатомных ледокола, гидрографические, лоцмейстерские и аварийно-спасательные судна.

В России будет построено семь атомных ледоколов проекта 22220 для работы в акватории Северного морского пути. Это следует из указа президента РФ "О внесении изменений в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 645".

Ранее в рамках проекта планировалось строительство пяти атомных ледоколов.

Вместо двух заявленных ледоколов дополнительно будет построен головной ледокол "Лидер". Кроме того, планируют построить четыре неатомных ледокола, три гидрографических и два лоцмейстерских судна, 16 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2024 года и 30 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2030 года.

Сейчас в акватории Севморпути работают три универсальных атомных ледокола проекта 22220: "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Строительство ледоколов "Якутия" и "Чукотка" продолжается. Оно завершится в декабре 2024 года и декабре 2026 года соответственно.

Документом также внесено в стратегию развития российской Арктики требование об обязательном использовании для электроснабжения потребителей атомных станций малой мощности.

"Выполнение основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны обеспечивается путем реализации следующих мер: […] расширение использования сжиженного природного газа и сжатого природного газа на морском и речном транспорте в акватории Северного морского пути, а также отечественных атомных станций малой мощности для снабжения потребителей электроэнергией (мощностью) в определенном количестве и определенного качества", - говорится в указе президента.

Фото: РИА Новости

Лента новостей