16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Пятница 19 апреля 2024

Не менее семи ледоколов построят для работы в акватории Севморпути

13:31 – 28 февраля 2023

Дополнительно будут построены четыре неатомных ледокола, гидрографические, лоцмейстерские и аварийно-спасательные судна.

В России будет построено семь атомных ледоколов проекта 22220 для работы в акватории Северного морского пути. Это следует из указа президента РФ "О внесении изменений в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 645".

Ранее в рамках проекта планировалось строительство пяти атомных ледоколов.

Вместо двух заявленных ледоколов дополнительно будет построен головной ледокол "Лидер". Кроме того, планируют построить четыре неатомных ледокола, три гидрографических и два лоцмейстерских судна, 16 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2024 года и 30 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2030 года.

Сейчас в акватории Севморпути работают три универсальных атомных ледокола проекта 22220: "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Строительство ледоколов "Якутия" и "Чукотка" продолжается. Оно завершится в декабре 2024 года и декабре 2026 года соответственно.

Документом также внесено в стратегию развития российской Арктики требование об обязательном использовании для электроснабжения потребителей атомных станций малой мощности.

"Выполнение основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны обеспечивается путем реализации следующих мер: […] расширение использования сжиженного природного газа и сжатого природного газа на морском и речном транспорте в акватории Северного морского пути, а также отечественных атомных станций малой мощности для снабжения потребителей электроэнергией (мощностью) в определенном количестве и определенного качества", - говорится в указе президента.

Фото: РИА Новости

Лента новостей