16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Пятница 29 марта 2024

Спрос на технологии интернета вещей вырос у предпринимателей Мурманской области

16:52 – 1 марта 2023

Прирост подключений по технологии интернета вещей у операторов мобильной связи России составил за год 28,8%. К такому выводу пришло аналитическое агентство ONSIDE. Тренд подтверждает и рост подключений устройств IoT МТС в Мурманской области. Спрос на технологию вырос почти в 2,5 раза.

Цифровая экосистема мобильного оператора по итогам 2022 года занимает наибольшую долю рынка в бизнес-сегменте M2M/IoT-подключений. Самыми востребованными стали системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета.

В 2022 году МТС расширили территорию покрытия Специальной сети для интернета вещей NB-IoT на Кольском полуострове. Сейчас она покрывает все города, где расположены крупнейшие производства региона. На данный момент особым спросом в регионе пользуются интеллектуальные приборы учета коммунальных ресурсов, а также собственное IoT-решение компании «Цельсиум» для круглосуточного мониторинга климатического режима в помещениях.

По данным ONSIDE, всего за предыдущий год количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн штук, а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.

Фото: techsourceiot.com

Лента новостей