16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Пятница 30 января 2026

Общественники просят у властей оставить порог беспошлинной торговли в 1000 евро

17:28 – 2 марта 2023

С 1 апреля порог снизят в пять раз – до 200 евро

Общественники просят сохранить порог беспошлинной торговли на отметке в 1000 евро и 31 кг. Соответствующее письмо вице-премьеру Алексею Оверчуку направил Союз потребителей России, сообщают "Известия".

Инициатива направлена на то, чтобы поддержать потребителей после ухода иностранных брендов из России. Таким образом потребительский рынок сможет наполниться иностранными товарами.

Общественники привели данные Федеральной таможенной службы, согласно которым россияне при норме в 200 евро покупали в зарубежных интернет-магазинах в основном товары дешевле 20 евро. Такие приобретения не подпадали под таможенные платежи. С мелкой бытовой техникой, планшетами и смартфонами обстояла другая ситуация – приобретая эту продукцию, россияне превышали порог и платили сборы. Если отсечка вернется к 200 евро, то граждан ждут дополнительные траты, поскольку такие товары не производят на территории ЕАЭС.

До 2019 года порог беспошлинной торговли в ЕАЭС равнялся одной тысячи евро и 31 кг. С тех пор власти последовательного снижали его. В апреле 2022 года Совет Евразийской комиссии временно вернул отсечку к одной тысячи долларов.

С 1 апреля порог должен упасть в пять раз – до 200 евро. Это означает, что россиянам при превышении лимита придется платить за купленные за рубежом товары не менее двух евро за один кг.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Службу сопровождения «Курс на Север» хотят передать в ведение Туристического информационного центра

17:14 – 30 января

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Генконсул Республики Беларусь: мы были готовы поддержать Мурманск во время блэкаута

15:19 – 30 января

Что будет с выплатами россиянам после 1 февраля 2026 года: какие изменения вступят в силу — чего ждать

16:04 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января