16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Пятница 19 апреля 2024

Общественники просят у властей оставить порог беспошлинной торговли в 1000 евро

17:28 – 2 марта 2023

С 1 апреля порог снизят в пять раз – до 200 евро

Общественники просят сохранить порог беспошлинной торговли на отметке в 1000 евро и 31 кг. Соответствующее письмо вице-премьеру Алексею Оверчуку направил Союз потребителей России, сообщают "Известия".

Инициатива направлена на то, чтобы поддержать потребителей после ухода иностранных брендов из России. Таким образом потребительский рынок сможет наполниться иностранными товарами.

Общественники привели данные Федеральной таможенной службы, согласно которым россияне при норме в 200 евро покупали в зарубежных интернет-магазинах в основном товары дешевле 20 евро. Такие приобретения не подпадали под таможенные платежи. С мелкой бытовой техникой, планшетами и смартфонами обстояла другая ситуация – приобретая эту продукцию, россияне превышали порог и платили сборы. Если отсечка вернется к 200 евро, то граждан ждут дополнительные траты, поскольку такие товары не производят на территории ЕАЭС.

До 2019 года порог беспошлинной торговли в ЕАЭС равнялся одной тысячи евро и 31 кг. С тех пор власти последовательного снижали его. В апреле 2022 года Совет Евразийской комиссии временно вернул отсечку к одной тысячи долларов.

С 1 апреля порог должен упасть в пять раз – до 200 евро. Это означает, что россиянам при превышении лимита придется платить за купленные за рубежом товары не менее двух евро за один кг.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Лента новостей