16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Суббота 20 апреля 2024

На заседании Совета директоров ФосАгро озвучены инвестпланы компании на 2023 год

8:46 – 10 марта 2023

Помимо этого, Совет директоров компании признал успешными результаты работы компании в 2022 году

Говоря об итогах работы ФосАгро в 2022 году на заседании Совета директоров компании генеральный директор Группы Михаил Рыбников отметил, что в прошлом году ведущему российскому производителю минеральных удобрений удалось сохранить уверенную динамику роста, несмотря на внешние вызовы. ФосАгро добилась значительных успехов, как в области производства и сбыта продукции, так и в части реализации инвестиционной программы.

Так, в 2022 году компания установила новый исторический рекорд. Ее предприятия выпустили 11,1 млн тонн агрохимической продукции, что почти на 5% превысило показатели 2021 года. Такой результат, по словам Михаила Рыбникова, во многом стал возможным благодаря масштабным инвестициям в основной капитал компании в рамках выполнения задач, поставленных Стратегией-2025.

Среди ключевых инвестпроектов, завершенных в 2022 году, Михаил Рыбников назвал пуск в опытно-промышленную эксплуатацию нового горизонта +10 метров Кировского рудника в Мурманской области, модернизацию цеха фтористого алюминия и работы по увеличению мощности третьего аммиака на Череповецком производственном комплексе «Апатита». В Балаковском филиале АО «Апатит» в 2022 году построен склад фосфорной кислоты, завершены основные строительно-монтажные работы по увеличению мощностей по выпуску гранулированного сульфата аммония. В Волхове в минувшем году в режиме опытно-промышленной эксплуатации была получена первая партия водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями. Всего на инвестиции в прошлом году компанией были направлены рекордные 63 млрд рублей, на треть больше, чем годом ранее.

Озвучил Михаил Рыбников и те инвестиционные проекты ФосАгро, реализовать которые предстоит в 2023 году. Среди них - ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника, проект по наращиванию переработки апатитового концентрата в Череповце, завершение проектов по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты в Балакове. Здесь же стартует третий этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. В Волхове в 2023 году ожидается выход на проектную мощность нового завода-миллионника. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Михаил Рыбников подчеркнул, что в 2023 году ФосАгро планирует увеличить объем капитальных вложений до почти 67 млрд рублей.

“Последовательная реализация инвестиционной программы позволяет нам ожидать в 2023 году дальнейшего роста выпуска агрохимической продукции. В январе-феврале трудовым коллективом компании для этого создан важный задел – ФосАгро за этот период увеличила производство фосфорной и серной кислот на 22 и 17 процентов год к году соответственно”, - заключил Михаил Рыбников.

В своем выступлении на заседании Совета директоров ФосАгро его председатель Виктор Черепов напомнил, что стабильно растущие производственные показатели в прошлом году позволяют компании поддерживать достойный уровень оплаты труда работников. Так, в феврале 2022 года зарплаты ее персонала были проиндексированы на 12%, а рост средней зарплаты составил 22%.

При этом ФосАгро была остается и ответственным налогоплательщиком.

“Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней по итогам прошлого года возросли сразу в 1,5 раза, превысив 59 млрд рублей. В этом году мы продолжим выполнять все взятые на себя обязательства по развитию социальной сферы в регионах присутствия, сохранив масштабы поддержки социальных и благотворительных проектов на рекордном уровне прошлого года, когда объёмы направляемых на эти цели средств выросли почти в 2,5 раза (12,9 млрд рублей). Таким образом, традиционная приверженность ФосАгро принципам ESG останется безусловным приоритетом для компании”, - подчеркнул Виктор Черепов.

Лента новостей