16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Пятница 29 марта 2024

Сотрудников МГТУ осудили за незаконное получение почти шести миллионов рублей

14:28 – 13 марта 2023

На скамье подсудимых оказались проректор и главный бухгалтер

В Мурманске суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух сотрудников Мурманского государственного технического университета. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Проректор и главный бухгалтер МГТУ использовали свои должностные полномочия, чтобы незаконно получать премии из средств, которые университет получает за оказание платных образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования. В результате ущерб вузу оценили на сумму более 5,888 млн рублей.

Подсудимые не признали вину. При этом суд постановил, что предоставленные обвинителем доказательства достаточно для вынесения приговора.

Проректору запретили занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий, на четыре года. Главному бухгалтеру запрещено занимать должность в течение трёх лет.

Кроме того, с осужденных в полном объёме взыскали деньги в счёт возмещения причинённого вреда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее “Би-порт" сообщал, что в 2022 году в Мурманске осудили сотрудников МАГУ, которые совершили мошенничество на 800 тысяч рублей.

МАГУ и МГТУ объединятся в Мурманский арктический университет. Новый вуз будет автономным.

Лента новостей