16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 26 апреля 2024

Сенаторы рассмотрели рекомендации по реализации закона о втором этапе инвестквот и аукционов

15:01 – 15 марта 2023

Планируется подготовить 17 нормативно-правовых актов

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрел рекомендации по итогам первого заседания рабочей группы по мониторингу реализации закона о втором этапе инвестквот и аукционов.

По словам первого зампреда комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, предполагается в этой связи подготовить 17 нормативно-правовых актов, первый из них увидит свет уже в марте.

Так, среди рекомендаций есть предложение совместно с властями прибрежных регионов подумать над дополнением перечня объектов инвестиций, которые должны будут построить победители новых крабовых аукционов. Речь идет о включении в этот список объектов инфраструктуры на сельских территориях, сообщает Fishnews.

Также предлагается изучить инициативу Архангельской области об уменьшении количества лотов камчатского краба в Северном бассейне под строительство судов и добавить лот под создание объектов инфраструктуры в морском порту.

Кроме того, на рабочей группе бизнес-сообщество подняло вопрос об изменении критерия при контроле за выполнением обязательств по судам-краболовам. Министерству промышленности предлагается подумать над внесением в постановление поправок и переносом очередного повышения баллов для оценки локализации на два года — на 1 июля 2025 года.

О том, как механизмы инвестквот отразились на рыбопромысловом рынке региона, читайте тут.

Лента новостей