16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 25 апреля 2024

В Госдуме хотят решить конфликт в Wildberries с помощью поправок в законодательство

16:19 – 16 марта 2023

Парламентарии готовы принять закон, запрещающий компаниям изменять заключенные договоры в одностороннем порядке

Юристы комитета Госдумы по контролю изучат, какие поправки можно внести в законодательство, чтобы ситуация с "восстанием" сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries не повторялась. При необходимости парламентарии готовы принять закон, который запретит компаниям изменять условия договоров со своими сотрудниками в одностороннем порядке, рассказали “Известиям” в ГД.

Владельцы некоторых пунктов 14 марта публично высказали негативное отношение к изменениям в их работе, которые маркетплейс ввел в одностороннем порядке. Речь идет о штрафах для партнеров, если покупатель получил бракованный товар и отказался от него. В некоторых случаях они достигали 100% стоимости товара.

В Wildberries обратили внимание, что недовольство публично выразили всего 0,1% партнеров, и упрекнули, что они выбрали “нецивилизованную форму диалога”. Конфликт решили не обсуждать: вместо этого маркетплейс 15 марта уведомил 10 пунктов выдачи заказов о том, что блокирует их работу, и попросил вернуть товары, полученные ранее. В уведомлении о блокировке “несогласных” компания пояснила уже бывшим партнерам, что им поступила информация, что эти владельцы ПВЗ порочат деловую репутацию площадки.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей