16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Вторник 23 апреля 2024

Впервые всероссийская конференция по цифровизации музеев пройдет в Мурманске

13:12 – 17 марта 2023

Организатором выступает в том числе областной краеведческий музей

Всероссийская конференция по автоматизации и внедрению информационных технологий (АДИТ) в работу музеев впервые пройдет в Мурманской области в августе. Подобные конференции проводятся по всей стране уже 27 лет. На них специалисты музеев, библиотек, архивов России собираются для обсуждения практических и теоретических вопросов цифровизации историко-культурного наследия.

Одним из организаторов августовской конференции выступает Мурманский областной краеведческий музей. Учреждение культуры получило грант Проектного офиса развития Арктики в 100 тысяч рублей на проведение мероприятий АДИТ в областном центре.

Помимо самой конференции, в программу войдут полезные профессиональные активности - практико-ориентированный интенсив, включающий в себя лекции, деловые игры, экспертные консультации, дискуссии, групповую работу и обсуждение проектов, а также образовательный проект "Школа школ" для вовлечения молодежи в деятельность музеев через создание аудиогидов и реализуемый совместно с компанией IZI.Travel.

Конференция АДИТ станет мощным импульсом для развития процессов цифровой трансформации в учреждениях культуры Мурманской области. Особенно это важно для муниципальных музеев, библиотек и архивов в удаленных местностях региона.

Организаторы планируют обеспечить широкое представительство муниципалитетов региона на конференции, а одной из ее площадок станет ЗАТО Александровск, где эксперты всероссийского уровня оценят уровень цифровизации муниципальных учреждений культуры.

Лента новостей