16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Воскресенье 10 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ровно 84 года назад сторожевой корабль "Туман" совершил подвиг

16:17 – 10 августа

Более 300 юных жителей Мурманской области отправились на поезде в крымский лагерь

15:41 – 10 августа

Жителя Мурманска задержали за повторное управление в состоянии опьянения

15:03 – 10 августа

Председатель СК потребовал представить доклад о нарушении прав жильцов дома в Мурманске

14:00 – 10 августа

Бархатцы: уникальные цветы для огорода и почвы — и красивые, и по-настоящему полезные

18:31 – 10 августа

Секрет урожайности: как обрезать крыжовник и смородину — ягода будет крупнее

18:03 – 10 августа

Проснись с ясной головой: крепкий сон — главный санитар вашего сознания

17:03 – 10 августа

Количество жалоб северян на неубранный снег снизилось на 33%

17:54 – 20 марта 2023

Чаще всего на сугробы в городе жаловались жители Мурманска, Кировска и ЗАТО Александровск

На прошедшей неделе Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал 1 182 сообщения, оставленных в социальных сетях, на порталах "Наш Север" и "Госуслуги". Из них уже отработано 866. Об этом сообщил на оперативном совещании областного правительства руководитель ЦУР Алексей Медведев.

"Количество сообщений по уборке снега снизилось на 33% относительно предыдущего отчетного периода, несмотря на обильные снегопады. В топ-3 городов по количеству жалоб на неубранный снег вошли Мурманск, ЗАТО Александровск и Кировск", – рассказал Алексей Медведев.

В блоке "ЖКХ" основная масса обращений поступила от жителей Североморска, где на минувшей неделе для проведения аварийных ремонтных работ на тепловых сетях была прекращена подача горячей воды и отопления в микрорайоне №9.

Житель Умбы сообщил, что ближайший и единственный проход к водопроводной колонке, которой он пользуется, перекрыли из-за передачи земли под индивидуальное жилищное строительство. В этой связи пользователь попросил разместить колонку на улице Набережной. Ответ по обращению ожидается только 3 апреля.

Затянулось решение и по обращению жителей Апатитов. Еще 1 марта жильцы дома на улице Ферсмана, 21 пожаловались на снежные сугробы между их домом и домом на улице Космонавтов, 28. Жильцы опасаются, что весной эта территория будет затоплена, как в прошлые годы. Срок уборки уже дважды перенесен. Сейчас со снегом обещают разобраться 28 марта.

В блоке "Дороги" северяне информировали о необходимости расчистки отдельных транспортных магистралей от снега.

Большинство вопросов в блоке "Социальное обслуживание и защита" касались переселения из аварийного жилья или предоставления муниципального жилья льготным категориям граждан.

Среди отдельных сигналов отмечен вопрос северянки, которая попросила рассмотреть возможность отмены платы за перевес багажа для северян, которые улетают из Мурманска в зону СВО и везут запасы не только для себя, но и для сослуживцев.

"Это обращение в работе. Прошу руководство аппарата правительства проконтролировать, чтобы отраслевики довели его до логического завершения", - поручил губернатор Андрей Чибис.

Лента новостей