16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Вторник 19 марта 2024

Количество жалоб северян на неубранный снег снизилось на 33%

17:54 – 20 марта 2023

Чаще всего на сугробы в городе жаловались жители Мурманска, Кировска и ЗАТО Александровск

На прошедшей неделе Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал 1 182 сообщения, оставленных в социальных сетях, на порталах "Наш Север" и "Госуслуги". Из них уже отработано 866. Об этом сообщил на оперативном совещании областного правительства руководитель ЦУР Алексей Медведев.

"Количество сообщений по уборке снега снизилось на 33% относительно предыдущего отчетного периода, несмотря на обильные снегопады. В топ-3 городов по количеству жалоб на неубранный снег вошли Мурманск, ЗАТО Александровск и Кировск", – рассказал Алексей Медведев.

В блоке "ЖКХ" основная масса обращений поступила от жителей Североморска, где на минувшей неделе для проведения аварийных ремонтных работ на тепловых сетях была прекращена подача горячей воды и отопления в микрорайоне №9.

Житель Умбы сообщил, что ближайший и единственный проход к водопроводной колонке, которой он пользуется, перекрыли из-за передачи земли под индивидуальное жилищное строительство. В этой связи пользователь попросил разместить колонку на улице Набережной. Ответ по обращению ожидается только 3 апреля.

Затянулось решение и по обращению жителей Апатитов. Еще 1 марта жильцы дома на улице Ферсмана, 21 пожаловались на снежные сугробы между их домом и домом на улице Космонавтов, 28. Жильцы опасаются, что весной эта территория будет затоплена, как в прошлые годы. Срок уборки уже дважды перенесен. Сейчас со снегом обещают разобраться 28 марта.

В блоке "Дороги" северяне информировали о необходимости расчистки отдельных транспортных магистралей от снега.

Большинство вопросов в блоке "Социальное обслуживание и защита" касались переселения из аварийного жилья или предоставления муниципального жилья льготным категориям граждан.

Среди отдельных сигналов отмечен вопрос северянки, которая попросила рассмотреть возможность отмены платы за перевес багажа для северян, которые улетают из Мурманска в зону СВО и везут запасы не только для себя, но и для сослуживцев.

"Это обращение в работе. Прошу руководство аппарата правительства проконтролировать, чтобы отраслевики довели его до логического завершения", - поручил губернатор Андрей Чибис.

Лента новостей