16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Пятница 29 марта 2024

Экс-председатель Совета депутатов Ковдорского округа предстанет перед судом

9:27 – 21 марта 2023

Бывшему народному избраннику грозит до четырех лет тюрьмы за незаконное самопремирование

Следователи завершили расследование уголовного дела о незаконном самопремировании бывшего председателя Совета депутатов Ковдорского округа. Материалы направлены на рассмотрение в Ковдорский районный суд.

"Один из членов Совета депутатов Ковдорского округа, будучи уполномоченным распоряжаться денежными средствами местного бюджета, незаконно подготовил и подписал документы о выплате себе премий по результатам работы за два квартала 2021 года. При этом итоги работы депутата за отчетный период Совету депутатов не представлялись", - рассказали в управлении МВД по Мурманской области.

В областном Следкоме добавили, что указание об изготовлении распоряжения о выплате премий бывшему председателю Совета депутатов было дано начальнице организационного отдела, которая не знала о преступных намерениях руководителя. Бюджет Ковдорского округа получил ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

Бывший народный избранник не признал вину в совершенном преступлении. На его банковские счета был наложен арест на сумму ущерба.

Поскольку обвиняемому инкриминируют статью "Злоупотребление должностными полномочиями" 285 УК РФ, суд может назначить ему наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей