16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Суббота 20 апреля 2024

Пожилым жителям семи сёл Мурманской области компенсируют расходы за перелёт в медучреждения

14:54 – 21 марта 2023

Получить выплату могут и сопровождающие их граждане

Северянам в возрасте старше 65 лет, проживающим в отдалённых населённых пунктах Ловозёрского и Терского районов, компенсируют расходы на оплату стоимости проезда воздушным транспортом с целью посещения медицинских организаций. Получить выплату можно за авиаперелёты по муниципальным маршрутам авиаперевозок на территории указанных муниципальных образований.

Согласно постановлению правительства Мурманской области, право на получение полной компенсации полёта имеют пожилые жители сёл Краснощелье, Сосновка и Каневка в Ловозёрском районе, а также сёл Чапома, Чаваньга, Тетерино и Пялица Терского района. Кроме того, компенсация положена гражданам, которые сопровождают пожилых инвалидов 1, 2 группы или достигших возраста 80 лет.

Компенсация выплачивается за перелёт до медицинской организации и обратно. Для её получения необходимо предоставить в учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки по месту жительства, ряд документов – заявление, копии авиабилетов, справку из медицинской организации об оказании услуг. Инвалидам также необходимо предоставить сведения, подтверждающие факт инвалидности.

Деньги выплачиваются на карту "Мир" или через почтовые отделения.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей