16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Четверг 18 апреля 2024

Для снижения риска падения пожилых людей в Мурманской области создадут рабочую группу

16:32 – 21 марта 2023

В областном Минздраве хотят утвердить регламент по профилактике падений пожилых людей в медучреждениях

В Мурманской области разработали комплекс мер для профилактики падений и переломов у пожилых людей. На портале “Открытый электронный регион” опубликован проект приказа областного Минздрава. Этим документом планируется утвердить состав межведомственной рабочей группы по реализации этих мер.

Ожидается, что рабочая группа будет состоять из 13 человек, её возглавит региональный замминистра здравоохранения Сергей Чуксеев. Им предстоит заниматься подготовкой проектов приказов министерства об организации оказания медпомощи пожилым пациентам, составлять план проведения мероприятий по профилактике падений и переломов и другое.

Этим же документом планируется утверждение регламента по профилактике падений северян пожилого и старческого возраста в медицинских организациях региона. Руководителям медучреждений будет рекомендовано внедрить его в деятельность учреждений.

Так, например, при поступлении в приемное отделение медицинская сестра должна убедиться, что обувь пациента для ношения в отделении подобрана соответствующим образом, человек имеет при себе обувь для занятия физическими упражнениями, очки и слуховой аппарат, если в них есть необходимость. Если этого нет, надо попросить сопровождающего принести.

Средний медицинский персонал должен протестировать пациента по шкале Морсе. Если у человека высокий риск падения, ему наденут красный браслет, историю болезни промаркируют красной наклейкой, а палату - красным знаком.

Медсестра или медбрат должны проводить для всех пациентов и ухаживающих лиц инструктаж, обучать профилактике падения. Так, им будут объяснять, что надо вставать не спеша и без резких движений, особенно если кружится голова, звать на помощь в случае чего. Ухаживающему же персоналу будут обращать внимание на важность чистоты и сухости пола. Если он мокрый, должна стоять соответствующая табличка.

Каждого пациента должны опрашивать на предмет анамнеза падений с травмами в течение последнего года, изменений походки, наличия страха падения. Особое внимание должны обращать на тех, кто визуально ослаблен, с низким уровнем мобильности, использует костыли, трость, ходунки, имеет явные нарушения зрения и равновесия, и если пациент только что перенес процедуру, после который может быть головокружение или слабость.

Если кто-то из сотрудников, пациентов или посетителей упал, медицинский персонал должен транспортировать его либо к рабочему месту, либо в отделение. Если есть травмы - направить в приемный покой. Сотрудники приемного отделения в течение 24 часов должны заполнить отчет о случае падения и передать его лицу, ответственному за регистрацию и профилактику падений в медучреждении.

В проекте приказа областного Минздрава говорится, что до 25 апреля 2023 года необходимо разработать план мероприятий по проведению в Мурманской области информационной кампании для повышения информированности населения о проблемах травматизма лиц пожилого возраста, профилактике переломов и падений, лечении травм.

Лента новостей