16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:10 Суббота 27 апреля 2024

Февральская инфляция в Мурманской области составила 13,53%

14:46 – 21 марта 2023

Она остаётся выше, чем среднероссийской

В феврале 2023 года инфляция в Мурманской области замедлилась с 14,46% до 13,53%. При этом она остаётся выше показателя Северо-Западного федерального округа (10,86%) и России в целом (10,99%).

"Замедление инфляции в регионе было обусловлено расширением предложения на отдельных товарных рынках, уменьшением давления на цены со стороны издержек производителей продовольствия, а также сдержанной потребительской активностью. Дополнительное влияние оказал статистический эффект высокой сравнительной базы прошлого года по отдельным услугам", - сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного ГУ Центробанка.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Мурманской области снизился с 13,24% до 12,63%. На замедление роста цен на мясопродукты, молоко, молочную продукцию и сыр оказало увеличение объемов производства продукции животноводства отечественными сельскохозяйственными предприятиями. На динамику цен также повлияло сокращение затрат животноводов на корма в результате удешевления зерновых и наращивания производства комбикормов в стране, а реализация мер государственной поддержки животноводческой отрасли продолжает сдерживать рост издержек.

Расширение предложения отдельных видов рыбной продукции и уменьшение годовых темпов прироста цен произошло из-за увеличения объёмов вылова и ослабления экспортного спроса.

На замедление роста цен на сахар, крупы и муку повлиял высокий урожай зерновых культур и сахарной свеклы прошлого года. Это, в свою очередь, привело к сокращению издержек производителей макаронных и крупяных, а также кондитерских изделий. В результате годовые темпы прироста цен на данные товары снизились.

На непродовольственные товары годовой темп прироста цен снизился с 17,31% до 15,56%. На динамику цен в непродовольственном сегменте оказывает сдержанный спрос. Например, удешевление смартфонов и смарт-часов ускорилось в годовом выражении, а рост цен на персональные компьютеры и бытовую технику замедлился. Свою роль сыграл и параллельный импорт товаров из Азии и стран СНГ.

На снижение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили и шины повлияло увеличение предложения иномарок и китайских шин, а также сдержанная потребительская активность.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился с 11,8% до 11,6%. Сдерживающее влияние на динамику стоимости услуг оказало замедление роста цен на зарубежные поездки в годовом выражении. На это повлиял эффект высокой сравнительной базы прошлого года, когда повышение темпов ослабления рубля привело к росту издержек туроператоров и, как следствие, ускорению роста цен на услуги в сфере зарубежного туризма.

Кроме того, произошло снижение годовых темпов прироста цен на аренду одно- и двухкомнатных квартир, которое обуславливается эффектом высокой базы февраля прошлого года, когда удорожание недвижимости привело к увеличению спроса на аренду квартир и заметному ускорению роста ее стоимости.

Лента новостей