16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Пятница 29 марта 2024

Мурманскую область включили в седьмую десятку рейтинга регионов по импортозависимости

13:28 – 23 марта 2023

Уровень импортозависимости отраслей специализации с учётом их вклада в региональную экономику составил 3,2%

Мурманская область заняла 62 место в рейтинге регионов России по импортозависимости отраслей специализации. Уровень импортозависимости отраслей специализации с учётом их вклада в региональную экономику составил 3,2%.

Рейтинг был составлен институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В основу легли данные Банка России о доле импорта из стран, объявивших в отношении России санкции, в конечной продукции по отраслям экономики, а также оценка доли занятых в региональных отраслях специализации, приведенные в докладе "Атлас экономической специализации регионов России".

Более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области. При этом 24 из первых 30 регионов расположены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Отмечается, что в зону максимального риска попали регионы с высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, высоким уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации.

В меньшей степени санкционные ограничения могут в гораздо меньшей степени ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, характеризующихся преобладанием в экономике видов деятельности, ориентированных на местные рынки. Среди них – Чечня, Ингушетия, Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область.

Ранее Банк России оценил уровень импортозамещения инвестиционных товаров в Мурманской области. Так отметили, что у региональных производителей разная степень зависимости от импортного оборудования, но тех, кто уже смог найти альтернативные варианты, становится больше.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей