16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Пятница 26 апреля 2024

Судьи – школьникам: полицейские ловят причастных к "ЧВК Редан" в Мурманской области

14:25 – 23 марта 2023

Причастных к субкультуре подростков ставят на профилактический учёт в полицию

Полицейские проводят патрулирование центральных улиц и торговых центров Мурманска и Мурманской области с целью поиска причастных к "ЧВК Редан". Об этом сотрудники Первомайского районного суда рассказали обучающимся школы №27 в рамках проекта "Доступно о праве".

По словам помощника судьи Любови Пахомовой, сотрудники полиции выявляют подростков, причастных к субкультуре "ЧВК Редан", а затем ставят их на профилактический учёт, который может повлечь "крайне негативные последствия для будущей жизни".

Судья Первомайского районного суда Мурманска Руслан Олексенко рассказал школьникам, что зачастую молодежные группировки, которые причисляют себя к "редановцам", вообще не имеют никакого отношения к любителям аниме. Такие группы провоцируют конфликты в общественных местах.

Аналогичную беседу провела судья Ленинского районного суда Юлия Шиловская с учащимися седьмого класса Кадетской школы Мурманска. Школьников предупредили "о современных неформальных молодежных движениях и опасности, которую могут представлять данные движения для детей и подростков".

Стоит отметить, что "Би-порт" направлял запрос на предоставление информации в УМВД России по Мурманской области. Редакция хотела получить официальный комментарий органов по ситуации с задержанием школьников 13 марта возле Центрального стадиона в Мурманске. Согласно Федеральному Закону "О средствах массовой информации", полиция должна была ответить в течение семи дней, но на дату публикации данного сообщения "Би-порт" не получил разъяснений.

"ЧВК Редан" – объединение подростков, вдохновившихся мангой и аниме Hunter x Hunter. В СМИ они получили известность после того, как дали отпор футбольным фанатам, скинхедам и мигрантам. После драк в торговых центрах в отношении “редановцев” был возбуждён ряд уголовных дел по статье “Хулиганство”.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей