16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Суббота 27 апреля 2024

Центр занятости через суд взыскал 120 тысяч рублей с бизнесвумен из Кандалакши

17:14 – 23 марта 2023

Решение суда вступило в силу

В Кандалакшском районном суде рассмотрели гражданское дело по иску прокурора Кандалакши в защиту интересов Мурманской области в лице ГОБУ "Центр занятости населения Мурманской области". Организация требовала взыскать с предпринимательницы деньги, выделенные в качестве единовременной финансовой помощи на создание собственного дела.

Установлено, что женщина была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Она обратилась в Центр занятости населения с заявлением о рассмотрении бизнес-плана и о предоставлении единовременной финансовой помощи на создание собственного дела в сфере предоставления косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты. С бизнесвумен заключили договор и выделили 120 тысяч рублей.

В соответствии с договором женщина должна была возвратить сумму единовременной финансовой помощи в течение одного месяца с даты получения уведомления о возврате единовременной финансовой помощи в случае невыполнения обязанности по предоставлению документов, подтверждающих целевое использование единовременной финансовой помощи.

Судом установил, что принятое ответчиком на себя обязательство о представлении отчета об использовании единовременной финансовой помощи, а также копий и оригиналов документов, подтверждающих указанные в отчете расходы, произведенные в соответствии с бизнес-планом, не исполнено. Выплаченная ей сумма по своему характеру и назначению является формой государственной финансовой поддержки, то есть целевой выплатой, и не относится к денежным суммам, предоставляемым в качестве средства к существованию, возврат которых запрещен пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

В результате с северянки взыскали 120 тысяч рублей в пользу Центра занятости населения Мурманской области. Решение Кандалакшского районного суда вступило в законную силу.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей