16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Четверг 25 апреля 2024

Жителю Апатитов грозит тюремный срок за взятку медработнику для оформления больничного

9:26 – 24 марта 2023

Уголовное дело будут рассматривать в Апатитском городском суде

Следком завершил расследование уголовного дела о даче взятки исполняющему обязанности главного врача Апатитско-Кировской ЦГБ. Материалы дела переданы на рассмотрение в Апатитский городской суд.

Фигурант по делу - 44-летний житель Апатитов. Следствие считает, что в августе прошлого года северянин через посредника передал медицинскому работнику 15 000 рублей. За это врач способствовала оформлению электронного листка нетрудоспособности, в котором было указано, что апатитчанин с 15 по 29 августа находился на амбулаторном лечении в больнице.

Как рассказали в СУ СК России по Мурманской области, в служебном кабинете и жилище женщины проведены обыски. У нее изъяли документы и технические средства, изобличающие преступную деятельность.

Северянин, давший взятку, полностью признал вину и рассказал обстоятельства, при которых совершил преступление. Как сообщили в областной прокуратуре, взяткодателю грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без этого.

В отношении медработницы тоже возбуждено уголовное дело, но по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия". В областном Следкоме уточнили, что оно еще находится в производстве.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей