16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:36 Пятница 26 апреля 2024

В Кольском районе решили вопрос с проездом на остров Зеленый через Нижне-Туломскую ГЭС

16:12 – 27 марта 2023

Следующие на остров машины полиции, скорой помощи и пожарной охраны не будут подлежать обязательному досмотру

Сегодня в администрации Кольского района прошло совещание антитеррористической комиссии по вопросу организации проезда на остров Зеленый, находящийся в границах Мурмашей. Вопрос проезда мурмашинцев на дачные участки через Нижне-Туломскую ГЭС решен.

“Между администрацией Кольского района и руководством филиала ”Кольский“ ПАО “ТГК-1” достигнута договоренность о новом порядке проезда на остров Зеленый", - сообщил в соцсетях глава районной администрации Александр Лихолат.

Новый порядок начнет действовать с 5 мая 2023 года. На территорию своего земельного участка на острове Зеленый по-прежнему может проехать сам собственник, его близкие родственники. Еще можно оформить временный гостевой пропуск на один месяц.

Те северяне, кто пока не имеет документов на право собственности или аренды недвижимости на острове, будут получать пропуска по спискам, которые составляет администрация Мурмашей вместе с районным Управлением земельными ресурсами. Списки будут согласованы с правоохранительными органами и службой безопасности филиала “Кольский” ТГК-1.

Досмотр автомобилей при проезде через территорию Нижне-Туломской ГЭС будет обязательным. Исключение составят лишь автомобили скорой помощи, полиции и пожарной охраны. Правоохранители, которые будут ехать на личном транспорте, должны предоставить служебное удостоверение. При этом их машины тоже подлежат осмотру.

Новым порядком установлены предельные объемы провоза пожароопасных и взрывчатых веществ.

Мурмашинская администрация вместе с Управлением земельными ресурсами до 5 мая должны провести инвентаризацию земельных участков на острове Зеленый, определить их собственников, арендаторов и пользователей. К слову, ранее срок был установлен до 1 мая.

Напомним, жители Мурмашей опасались, что ввиду нового порядка проезда через Нижне-Туломскую ГЭС, вступившего в силу с текущего года, не смогут попасть на свои дачные участке на острове Зеленый. Требования к выдаче пропусков должны были сделать жестче: например, получить пропуск смог бы только тот, у кого есть документ о праве собственности или аренды недвижимостью на острове. Однако не у всех, кто пользуется там землей, есть такие документы. Северяне обратились в районную администрацию с просьбой помочь в решении этого вопроса. Власти пообещали оказать всяческую поддержку, в том числе в оформлении правоустанавливающих документов.

Из-за чего будет ужесточен проезд через Нижне-Туломскую ГЭС “Би-порт” подробно рассказывал в этом материале.

Фото: соцсети Александра Лихолата

Лента новостей