16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:15 Пятница 26 апреля 2024

Срок сдачи некоторых аварийно-спасательных судов для Арктики сдвинется на полтора года

14:01 – 28 марта 2023

Об этом сообщил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев во время круглого стола “Транспортный потенциал Северного морского пути” в Совете Федерации

Во время круглого стола “Транспортный потенциал СМП” в Совете Федерации руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев сообщил, что сдача аварийно-спасательных судов для Арктики может сдвинутся на полтора года. По информации PortNews это связано с оборудованием для самих судов: если ранее поставить планировалось иностранное, то теперь из-за санкций российская промышленность старается освоить данные направления самостоятельно, на что требуется время. В качестве компенсационной меры в Арктику могут передислоцировать аварийно-спасательные суда из других бассейнов.

“В соответствии с задачами, которые обозначены в указе президента и в плане развития Северного морского пути, за Росморречфлотом закреплены две задачи. Одна из них — строительство аварийно-спасательного флота. Зафиксировано, что первый этап — это 16 судов. Все на данный момент законтрактованы, идет строительство, и в этом году мы планируем завершить шесть. Сейчас там восемь. То есть уже к следующей навигации будет 14”, — сообщил Захарий Джиоев.

До 2030 года планируют построить ещё 30 судов аварийно-спасательного флота. По ним идут проектные проработки. До 2025-2030 годов имеется базовый бюджет в размере 70 млрд рублей.

Лента новостей