16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Пятница 26 апреля 2024

В Апатитах ко Дню геолога пройдет Ферсмановская научная сессия

17:04 – 28 марта 2023

На сессии расскажут о новых подходах к прогнозированию крупных месторождений стратегических металлов

В воскресенье, 2 апреля, отмечается профессиональный праздник геологов - День геолога. Ученые из Апатитов отпразднуют это Ферсмановской научной сессией, которая пройдет 3 и 4 апреля в Геологическом институте Кольского научного центра РАН.

“Для Апатитов и Кировска этот праздник очень важен, ведь именно благодаря геологам были открыты месторождения апатита в Хибинах, построены горно-обогатительные комбинаты и города, появился Кольский научный центр”, - говорят в КНЦ РАН.

Ученые соберутся со всей страны. Они обсудят новые открытия и исследования в области геологии и геофизики, менералогии, геоэкологии, геохимии, геохронологии. Юбилейная XX Ферсмановская сессия начнется в девять утра в конференц-зале Кольского научного центра.

“Сессия откроется пленарными докладами ведущих российских ученых. Вы узнаете о легендарном городе Мангазея и о новых подходах к прогнозированию крупных месторождений стратегических металлов, о вкладе Владимира Вернадского в учение о радиоактивности и о месторождениях Кольского полуострова”, - анонсировали в Кольском научном центре.

В 12 часов состоится презентация книги, посвященной ранним этапам истории Земли, алмазо- и нефтегазоносности полуостровов Рыбачий и Средний. С научной сессии будут вести трансляцию на ютуб-канале Кольского научного центра РАН. Лучшие доклады войдут в сборник.

Лента новостей