16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:23 Пятница 26 апреля 2024

Депутат объяснил, почему участковые избирательные комиссии появятся на полярных станциях и в вахтовых поселках

17:46 – 28 марта 2023

Таково требование федерального законодательства

На заседании комитета Мурманской облдумы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели изменения, которые следует внести в региональное выборное законодательство вслед за федеральным.

В частности, законопроектом дополняется действующая норма, которая касается формирования участковых избирательных комиссий в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях. В этот перечень предлагается включить и вахтовые поселки.

В связи с сообщениями в сети интернет о возможном наделении правом голосовать на региональных выборах граждан, работающих вахтовым методом, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко прояснил ситуацию.

"На заседании профильного комитета депутаты рассмотрели законопроект, который вносит изменения в региональное законодательство о выборах и референдумах, и рекомендовали Думе принять его. Все предлагаемые изменения необходимы для соблюдения федерального законодательства о выборах, - пояснил Владимир Мищенко. - Но отсылка к строительной площадке в Белокаменке, о чем додумывают некоторые комментаторы новости, некорректна, потому что вахтовый поселок должен располагаться в значительном удалении от населенных пунктов, чего в данном случае нет и в помине".

По словам парламентария, сегодня в Мурманской области нет ни одного вахтового поселка, как и полярных станций. Потенциально, они могут появиться в регионе. Но голосовать на выборах в России могут только граждане Российской Федерации, которые зарегистрировались по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования, а не привлеченные на временные работы граждане других государств, напомнил Владимир Мищенко.

Лента новостей