16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Четверг 28 марта 2024

Мурманская область и УФАС будут сотрудничать в развитии биржевых торгов

18:09 – 29 марта 2023

Документ подписан с Федеральной антимонопольной службой и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей

Глава Заполярья Андрей Чибис подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем ФАС России Максимом Шаскольским и президент СПбМТСБ Алексее Рыбниковым.

“Перед нами стоит задача по оптимизации расходов на покупку топлива для предприятий энергетического и жилищно-коммунального сектора. Предварительно проведена серьезная проработка, это пилотный совместный проект региона, ФАС и Биржи. Рассчитываю, что предлагаемый механизм биржевой торговли позволит задачу выполнить, при соответствующей донастройке нюансов, логистики, доставки мазута в необходимые сроки, синхронизации действий с РЖД”, – подчеркнул Андрей Чибис.

Как отметил губернатор, это важно для северных территорий, где основной вид топлива мазут и уголь: он позволит сделать процесс закупки мазута и цены более конкурентными и приемлемыми с точки зрения бюджетных расходов, направить высвобождающиеся средства на улучшение качества жизни.

“Роль биржевой торговли важна с точки зрения насыщения внутреннего рынка товарами и формирования цен в условиях баланса спроса и предложения”, - подчеркнул руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Трехстороннее соглашение с Мурманской областью направлено на цифровизацию экономики региона, совершенствование логистики, а также экономию бюджетных средств за счет использования биржевой инфраструктуры.

“Подписанное соглашение создаёт для органов власти и предприятий региона хорошую основу для внедрения современных электронных форматов торговли и использования биржевых и внебиржевых индексов цен на товары. Биржа со своей стороны готова предоставить для области всю необходимую информационную и методологическую поддержку”, - отметил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Фото: правительство МО

Лента новостей