16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:02 Пятница 29 марта 2024

Мурманский краевед рассказал, почему в августе 1941 года в Мурманске погибло много людей

14:47 – 30 марта 2023

О военной истории города рассказывает краевед и журналист Андрей Кирошко

Всем мурманчанам хорошо известна памятная дата – 18 июня 1942 года, когда на город было сброшено более 12 тысяч авиабомб. Этот день в Мурманске стал памятным. Теперь 18 июня каждый год в городе отмечается День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

Между тем, в военной истории города есть и еще одна памятная дата – 13 августа 1941 года. О ней в новом выпуске медиапроекта Most рассказал журналист и краевед Андрей Кирошко.

"Именно 13 августа 1941 года произошла первая целенаправленная бомбардировка Мурманска. Впрочем, в данных из немецких архивов содержится информация, что первый вылет самолетов на Мурманск состоялся 23 июня. Второй – 24 июня. Третий – 24 июля. Но в эти дни они не бомбили Мурманск, они минировали Кольский залив. Об этом говорит и запись в дневнике Старостина о том, что во время налета вражеской авиации все бомбы легли в залив. Получается, что мурманские ПВО и пункты наблюдения Северного флота приняли минирование залива за бомбежку", - полагает Андрей Кирошко.

Стоит отметить, что такие минирования проводились немцами еще дважды. Но мины не сработали, во-первых, потому что их было мало, а во-вторых, из-за приличной глубины Кольского залива.

"Именно 13 августа 1941 года началась бомбардировка Мурманска. Удар пришелся на прибрежную зону – на порт и железную дорогу. Люди оказались к этому не готовы. В августе было несколько бомбардировок. Август оказался богатым на человеческие жертвы – погибло 39 человек, 130 ранено".

Подробнее о том, как бомбили Мурманск, какие в то время были бомбоубежища, - в новом выпуске медиапроекта Most.

Лента новостей