16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Пятница 29 марта 2024

Российских учителей предлагают наделить статусом госслужащих

18:16 – 30 марта 2023

По словам автора законопроекта, зарплату педагогов стоит поднять до уровня чиновников, а также предоставить им аналогичные льготы и социальные гарантии

В России учителей могут приравнять к государственным служащим. Законопроект начала разрабатывать первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Об этом сообщают "Известия".

Законопроект "О статусе учителя" предполагает наделение педагогов статусом и гарантиями, сопоставимыми с госслужащими. В частности, предлагается определить миссию педработника, установить ему среднюю зарплату не ниже средней зарплаты госслужащего по стране и дать право на медобслуживание.

По словам депутата, в 2022 году средняя зарплата учителя составляла 45 787 рублей до вычета налогов. В итоге на руки они получали в среднем по 39 тысяч рублей, а реальная зарплата у многих педагогов была ниже. При этом у госслужащих зарплата составляла 126 тысяч рублей.

Ранее о работе над документом с похожим содержанием заявлял министр просвещения Сергей Кравцов. В январе он сообщал, что обсуждает с депутатами Госдумы вопрос закрепления особого статуса за учителями, который помог бы защитить их от неправомерных действий. В конце марта министр заявил, что обсуждение в комитете уже проведено и закон планируют принять до конца 2023 года.

Яна Лантратова отметила, что её законопроект шире, чем тот, что анонсировало Минпросвещения. В частности, в нем будут прописаны льготы и размер заработной платы педагогов, тогда как в документе, который обсуждается с министерством, идет речь в первую очередь о защите учителей.

Лента новостей