16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:01 Среда 25 февраля 2026

Александр Панжинский: Большунову и Непряевой трудно куда-то стремиться

18:58 – 30 марта 2023

Известный лыжник рассказал о мотивации у российских спортсменов в отсутствии международных соревнований

При отсутствии возможности принимать участие в международных соревнованиях, в российском лыжном спорте нет проблем с мотивацией и профессиональным ростом. В этом уверен серебряный призёр Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира лыжник Иван Якимушкин. По его словам, внутри страны довольно высокая конкуренция, поэтому даже выиграть Кубок России - уже непростая задача.

"У нас есть победитель Кубка мира Александр Большунов, нам есть куда стремиться. Обыгрывая его, ты можешь стать одним из лучших в мире. Он один из главных мотиваторов", - сказал в эфире "Бoльшoгo рaдиo" Иван Якимушкин.

Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Панжинский также считает, что у большинства лыжников с мотивацией сейчас проблем нет. А вот кому сложно её искать, так это титулованным спортсменам вроде Александра Большунова и Натальи Непряевой.

"Они являлись лидерами мирового уровня. И сейчас на многих соревнованиях внутри страны они одерживают победы. Вот им стремиться куда-то дальше сложно. Если раньше для Большунова раздражителем был (Йоханнес) Клебо. Сейчас он борется с ребятами, периодически его обыгрывают. Но ему расти сложнее сейчас. Для всех остальных мотивации хоть отбавляй. Победа над Большуновым — это хорошая мотивация перед стартом", - рассказал Александр Панжинский.

В этом году он в числе многих известных лыжников станет участником 49-ого Мурманского лыжного марафона. Правда пробежать он намерен только 25 километров.

"Моя цель - это промежуточный финиш, 25 км. Постараюсь порадовать болельщиков, а возможно и показать свою спину Денису с Иваном. Участие в марафоне будет принимать участие и ваш любимец Алексей Петухов. Будет и Никита Крюков. Постараемся возродить историю Ванкувера уже с новыми действующими лицами", - сказал Панжинский.

Во время лыжных гонок на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Панжинский и Крюков устроили настоящую битву за золото. Фотофиниш отдал победу последнему.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.55 / 78.85 90.30 / 91.80
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля