16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Пятница 14 августа 2026

Экспедиция "Северный полюс-41" преодолела почти 800 км за полгода

11:06 – 3 апреля 2023

Сейчас ЛСП движется в приполюсном районе – около 88 градусов северной широты.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" за шесть месяцев экспедиции "Северный полюс-41" преодолела почти 800 км от точки старта. Об этом сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

Сейчас станция движется в приполюсном районе – около 88 градусов северной широты. От географического полюса ее отделяет около 220 км.

В ходе экспедиции учёные собрали обширный массив научных данных о состоянии природной среды и изменениях, происходящих в высокоширотной Арктике, которые будут анализироваться на “большой земле”. По словам учёных, скорость дрейфа "Северного полюса-41" выше всех предыдущих.

Кроме того, полярники выполняют большой блок оперативных метеонаблюдений и аэрологическое зондирование атмосферы. Собранные данные ежесуточно передаются в Гидрометцентр и имеют важное практическое значение, так как экспедиция "Северный полюс-41" сейчас является единственным источником метеоинформации на огромную часть Северного Ледовитого океана. Часть полученной информации специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института используют для подготовки ледовых прогнозов для обеспечения навигации по Северному морскому пути.

Как отметил директор ААНИИ Александр Макаров, спектр исследований на ледостойкой самодвижущейся платформе значительно расширен относительно традиционных дрейфующих станций "Северный полюс". Это обусловлено не только развитием технологий производства наблюдений, но и возможностями, которые открывает для исследований ЛСП.

"Речь, прежде всего, о таких разделах научной программы как геология, гидробиология, океанография, гидрохимия, геофизика. Выполнение полномасштабных исследований по этим направлениям невозможно без использования грузоподъёмных механизмов, средств обеспечения стабильного температурного режима и пространственного положения, источников электропитания большой мощности", - подчеркнул Александр Макаров.

В апреле запланирована частичная ротация состава. К месту дрейфа на двух вертолётах Ми-8 доставят десять полярников – шестерых членов экипажа и четырёх научных специалистов. В августе планируют провести основную ротацию экспедиционного состава и доставить грузы.

Фото: ААНИИ

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Рабочие на крыше.

Жителю Апатитов выплатили компенсацию за ущерб от залития квартиры

11:30 – 14 августа

Выдворение мигрантов.

За семь месяцев 2026 года из Мурманской области выдворили 57 иностранцев

10:43 – 14 августа

Снос дома.

Десятый аварийный дом снесли в Мурманске 13 августа

10:25 – 14 августа

Дверь пожарной машинф

Телевизор взорвался в квартире в Мурманске

10:11 – 14 августа

Оптическая иллюзия «Дерево лиц»

Тест на деменцию: найдёте 10 лиц на картинке?

11:42 – 14 августа

Фундамент из пластиковых бутылок сэкономит 100 000 рублей на даче: где метод работает безотказно, а где категорически запрещён

11:14 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа