16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Воскресенье 28 апреля 2024

В России разделились мнения о шоплифтинге

13:09 – 3 мая 2023

Некоторые считают это воровством, другие же убеждены в том, что это хобби, а воровать у капиталистов и корпораций якобы вполне этично

В стране начались споры после того, как одна девушка разместила пост в социальных сетях о том, как взяла вареники с сулугуни, а затем «пробила их как дешевые пельмени», а также «зашоплифтила сырок». Мнения людей разделились: кто-то считает, что это воровство, а некоторые убеждены, что воровать у капиталистов и корпораций якобы вполне этично.

“Само понятие ”шоплифтинг" представляет собой профессиональный жаргонизм, пришедший из английского языка. По своей сути он означает кражу какой-либо продукции или товаров в магазинах розничной торговли, совершенную тайным и невооруженным способом", - рассказала “Известиям" управляющий партнер коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Екатерина Антонова.

Шоплифтеров делят на любителей и профессионалов.

“К любителям можно отнести детей, подростков, клептоманов и лиц без определенного места жительства. Они занимаются шоплифтингом от случая к случаю, с определенной регулярностью в целях личного потребления и в небольших объемах. Для любителей воровство из магазина является чем-то вроде приключения и испытания на удачу. У некоторых оно даже может стать чем-то вроде хобби или «вредной привычки”, - рассказала Екатерина Антонова.

Профессионалы чаще всего специализируются на больших объёмах продукции, а также на дорогих товарах, которые можно потом перепродать. Таким образом, для них шоплифтинг становится видом заработка.

“В первую очередь от шоплифтинга страдают крупные розничные магазины, для которых это своего рода издержки производства. Во многих торговых сетях производятся плановые ревизии и инвентаризации товаров, после которых могут обнаружить недостачу. К сожалению, эта разница ложится на плечи обычных работников магазина, которые из своего кармана компенсируют понесенные убытки”, - отметила Екатерина Антонова.

Лента новостей