16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:45 Пятница 19 апреля 2024

Банк России может ввести полный запрет на рискованные ипотечные схемы

10:43 – 5 июня 2023

Это может лишить семьи с невысоким доходом надежды на свое жилье

Банк России допустил полный запрет рискованных схем ипотеки, если уже введенные ограничения не повлияют на рынок.

Напомним, с 1 декабря 2022 года Банк России установил надбавки к коэффициенту риска для ипотеки с первоначальным взносом менее 10%. С 1 июня ограничения стали касаться займов, где первая сумма не превышает 20%, а с 2024-го — будут распространяться и на взнос в 30%. Также регулятор ввел повышенное резервирование жилищных кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня.

Кроме того, с 1 мая ЦБ начал применять надбавки к коэффициентам риска в отношении всех ипотек на новостройки. Чтобы банки формировали адекватный запас капитала для кредитов с первоначальным взносом 10–30%, который считается небольшим.

“Если уже введенные меры не приведут к значимому сокращению рискованных практик, то регулятор поднимет вопрос о внесении изменений в законодательство, которые предполагают их прямой запрет”, - цитируют “Известия” “Обзор финансовой стабильности”, подготовленный ЦБ.

Однако в случае дальнейшего сокращения реальных доходов россиян в 2023 году спрос на ипотеку в целом упадет, заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. При этом действия регулятора не позволят сгладить эффект с помощью ограничения рискованных видов жилищных кредитов, поэтому в течение полутора лет цены на первичном рынке могут опуститься на 10%.

“Часть потенциальных клиентов с невысокими доходами лишатся единственной доступной возможности приобрести собственное жилье и будут вынуждены ограничиться арендой”, — заключил управляющий директор компании “Метриум” Руслан Сырцов.

Лента новостей