16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:06 Пятница 19 апреля 2024

В Баренцевом море завершилось учение поисково-спасательных сил

16:45 – 8 июня 2023

Участники учились эффективно применять морские и воздушные силы по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов

В Баренцевом море завершилось учение поисково-спасательных сил - спасатели, спасательные суда и военная авиация.

“По легенде учений рыболовецкое судно ”Заря" в результате столкновения с неопознанным подводным объектом, получило пробоину. Судовыми средствами воду откачать не удается. Экипаж подал сигнал тревоги, самостоятельная борьба за живучесть не эффективна. Команда покидает борт судна. Связь с экипажем потеряна. В ходе учебной спасательной операции спасательные суда в море и авиация в небе с высоты 1000 метров провели секторный поиск пострадавших. Обнаруженные в одном из поисковых районов люди были подняты на борт подошедших судов", - сообщили в Морской спасательной службе.

На втором этапе спасатели должны были ликвидировать аварийный разлив нефтепродуктов.

“Спасатели провели мониторинг акватории и постановку бонового ордера для локализации пятна нефтепродуктов. Специалисты Морспасслужбы для сбора топлива с поверхности воды фактически применили бортовую нефтесборную систему. Это позволило оперативно и успешно собрать нефтепродукты и произвести доочистку акватории”, - отметили в Морской спасательной службе.

Фото: Морская спасательная служба

Лента новостей