16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Главный цвет 2026 года: уже заявлены оттенки — их всего 5

21:10 – 16 сентября

Не торопитесь выбрасывать устаревший смартфон: он еще послужит — для каких целей его можно использовать

20:45 – 16 сентября

Специалисты из Москвы приедут в Мурманскую область изучать больную семгу

13:03 – 14 июня 2023

Причина болезни рыбы ученым пока неизвестна

В водоемах Мурманской области рыбакам стал попадаться атлантический лосось с видимыми поражениями на чешуе — пятнами бело-серого цвета. Первая информация о больной рыбе была зарегистрирована на реке Кола. В июле в Мурманскую область приедет команда специалистов ВНИРО из Москвы. У них планируется длительная командировка с комплексными исследованиями.

«На реке Кола работает участок по учету и пропуску атлантического лосося. Там же осаживали производители для искусственного воспроизводства лосося в водоемах Мурманской области. Первая зарегистрированная массовая гибель была зафиксирована на этом участке - вся осаженная рыба погибла. Позже сообщения о подобной рыбе в реке Кола стали поступать и от рыбаков», - рассказала Nord-News заведующая сектором аквакультуры физиологии и болезни рыб ГОБВУ «Мурманская ОблСББЖ» Ольга Иваницкая.

По словам специалиста, язвенный некроз кожи лососевых еще имеет международную аббревиатуру - УДН. Причина появления этого заболевания неизвестна. Организм, который поражает ослабленную рыбу, - грибок сапролегнии. Этот грибок - представитель экосистем многих пресноводных водоемов.

В Мурманской области зараженный лосось был также обнаружен в реке Тулома, в 2019 году ситуация повторилась в реке Умба. В веткомитет поступала информация от северян, что больная рыба встречалась и в Варзуге.

Как объяснила эксперт, первопричина, по которой семга заболевает язвенным некрозом, неизвестна не только в России, но и во всем мире. Научно-исследовательские институты активно изучают ситуацию, связанную с болезнью семги. В прошлом году в Мурманскую область приезжали специалисты из ВНИРО Москвы. Их работа будет продолжена и в этом году.

Фото: Сергей Мигунов /Fishing 51. Рыбалка и Охота на Кольском п-ове

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября