16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Четверг 4 июня 2026

В России могут запустить сначала добровольную маркировку игрушек

17:45 – 16 июня 2023

Одни эксперты поддерживают маркировку, другие полагают, что она ничего не даст

Минпромторг обсуждает с экспертами вопрос о введении добровольного эксперимента по маркировке игрушек. Проводить добровольный этап планируют не менее года. Также в 2024-м власти примут решение о том, насколько необходима обязательная маркировка этой продукции, этот этап может стартовать уже в 2025–2026 годах.

«Доля подделок на рынке растет: логистические цепочки изменились. Такие товары небезопасны для детей, их могут производить из некачественных или токсичных материалов, — рассказали «Известиям» в Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки). - С учетом большого количества видов упаковки детских игрушек крайне важно провести эксперимент и проработать все технологии нанесения маркировки на такую продукцию».

Маркировка товаров — общемировая тенденция, это основной инструмент борьбы с контрафактным и некачественным товаром, пояснил директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. В европейских и других странах власти активно борются с теневыми рынками, маркировка позволяет это сделать.

Однако не все эксперты согласны с таким предложением. Например, председатель Союза прав потребителей Петр Шелищ уверен, что кроме повышения цен на товары потребители ничего не получат. Эксперт считает маркировку неэффективным инструментом. Если раньше подделывали бумажные марки и акцизы, то теперь недобросовестные участники рынка используют такой же подход и для цифровых меток, подчеркнул он.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Деревянный дом в Мурманске

В Мурманске снесут дом на проезде Капустина

20:46 – 4 июня

Дорожные работы.

В жилрайоне Росляково ввели ограничение движения от Североморского шоссе до улицы Советская

19:51 – 4 июня

Собака смотрит из окна.

В Мурманске ссора между соседями закончилась термическими ожогами

18:57 – 4 июня

Вид на улицу Ленинградская.

В Мурманске у ТЦ на улице Ленинградская ограничили движение по всей ширине проезжей части

18:03 – 4 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая