16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Вызвали к доске — пример займет 7 секунд: повышаем IQ до 105 даже на пенсии

20:29 – 16 сентября

Винодельня у вас дома — самостоятельное изготовление вина: потребуется 7 кг винограда и несколько месяцев созревания

20:15 – 16 сентября

Так заявляет о себе поджелудочная железа: симптомы, которые указывают на проблемы

20:00 – 16 сентября

В России могут запустить сначала добровольную маркировку игрушек

17:45 – 16 июня 2023

Одни эксперты поддерживают маркировку, другие полагают, что она ничего не даст

Минпромторг обсуждает с экспертами вопрос о введении добровольного эксперимента по маркировке игрушек. Проводить добровольный этап планируют не менее года. Также в 2024-м власти примут решение о том, насколько необходима обязательная маркировка этой продукции, этот этап может стартовать уже в 2025–2026 годах.

«Доля подделок на рынке растет: логистические цепочки изменились. Такие товары небезопасны для детей, их могут производить из некачественных или токсичных материалов, — рассказали «Известиям» в Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки). - С учетом большого количества видов упаковки детских игрушек крайне важно провести эксперимент и проработать все технологии нанесения маркировки на такую продукцию».

Маркировка товаров — общемировая тенденция, это основной инструмент борьбы с контрафактным и некачественным товаром, пояснил директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. В европейских и других странах власти активно борются с теневыми рынками, маркировка позволяет это сделать.

Однако не все эксперты согласны с таким предложением. Например, председатель Союза прав потребителей Петр Шелищ уверен, что кроме повышения цен на товары потребители ничего не получат. Эксперт считает маркировку неэффективным инструментом. Если раньше подделывали бумажные марки и акцизы, то теперь недобросовестные участники рынка используют такой же подход и для цифровых меток, подчеркнул он.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября