Бывшему замглавы МЧС Андрею Гуровичу инкриминируется превышение должностных полномочий при строительстве объекта в Мурмашах
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий при строительстве антиковидного госпиталя в Мурманской области. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Следователи полагают, что тогдашнему главе МЧС Евгению Зиничеву 9-10 июня 2020 года предстояло докладывать о выполнении поручения по строительству госпиталя правительству и президенту РФ. Замглавы Андрей Гурович якобы решил приукрасить действительное положение дел и сообщил своему начальнику "заведомо недостоверные сведения о готовности быстровозводимого госпиталя к приему пациентов". При этом мурмашинский госпиталь тогда не мог использоваться для оказания медицинской помощи, поскольку не были подписаны акты приемки работ и не было получено заключение регионального управления Роспотребнадзора об использовании объекта.
В свою очередь, глава МЧС Евгений Зинчев доложил о готовности медучреждения выше, а его заместитель в августе 2020 года организовал оплату выполненных работ, акт приемки которых был подписан только в ноябре 2020 года. Правительство Мурманской области прекратило эксплуатацию госпиталя, придя к выводу, что он не соответствует климатическим условиям региона и проектным характеристикам, уже 30 ноября 2020 года.
В результате госпиталь был демонтирован подрядчиком ООО "Генподрядчик-Трансстрой" 24 декабря 2020 года. Стоимость объекта составила более 323,6 млн рублей – эта сумма стала размером ущерба по делу.
Кроме того, было закуплено медицинское оборудование на 1,7 млрд рублей. Его распределили по больницам Мурманской области.
Андрей Гурович находится в СИЗО. Своей вины он не признаёт. По словам бывшего замглавы МЧС, прокуратура Мурманской области дважды проверяла объект и не выявила нарушений. К аналогичным выводам, по словам обвиняемого, впоследствии пришли и Генпрокуратура с Федеральным казначейством, куда МЧС обращалось с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств. При этом результаты нескольких экспертиз не были приобщены к материалам дела.
Защита Андрея Гуровича отмечает, что фигурирующие в деле события происходили в период действия чрезвычайной ситуации и требовали быстрых и неординарных решений, а задача недопущения распространения пандемии была решена. При этом о готовности госпиталя принять пациентов главе МЧС докладывал Минстрой Мурманской области, а не Андрей Гурович.
Бывшего замглавы МЧС оставили в СИЗО ещё на один месяц. Он должен приступить к ознакомлению с собранными следствием материалами.
Как сообщал "Би-порт" на госпиталь в Мурмашах, который не принял ни одного пациента, из федерального бюджета было выделено почти 970 млн рублей.
Фото: МЧС Мурманск
13:06 – 10 июля
12:50 – 10 июля
10:13 – 10 июля
9:00 – 10 июля
15:52 – 9 июля
15:11 – 9 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
13:06 – 10 июля
12:50 – 10 июля
12:32 – 10 июля
12:15 – 10 июля
11:31 – 10 июля
11:10 – 10 июля
3:51 – 10 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.90 / 84.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.75 / 80.70 | 92.00 / 93.35 |
| Совкомбанк | 77.75 / 80.45 | 90.35 / 93.85 |
| Форабанк | 78.40 / 80.20 | 91.10 / 93.00 |
11:56 – 10 июля
15:02 – 8 июля
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля