Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
9:00 – 17 сентября
8:24 – 17 сентября
9:01 – 17 сентября
8:15 – 17 сентября
8:00 – 17 сентября
Построенное в далеком 1939 году здание до сих пор остается центром творчества и досуга для мончегорцев
Напротив политехнического колледжа в Мончегорске находится Центр развития творчества детей и юношества "Полярис". Здание включено в перечень объектов культурного наследия города.
Изначально здесь располагался Клуб металлургов, построенный в 1939 году по проекту ленинградского архитектора Сергея Бровцева в стиле сталинского социалистического классицизма.
Особое внимание строители уделили внутренней отделке. Для мозаичных полов в Мончегорск доставили знаменитый рускеальский мрамор – тот самый, что использовался при строительстве Мраморного дворца, памятника Петру Первому, Казанского и Исакиевского соборов в Санкт-Петербурге.
В середине 30-х годов прошлого века клубы были важным направлением идейно-воспитательной работы. И особенно актуально для Мончегорска, так как город и комбинат, в основном, строили спецпоселенцы. К тому же для создания медно-никелевого производства приглашали лучших специалистов в области металлургии и горного дела. Для них нужно было организовать культурный досуг. Но работал Клуб металлургов по основному профилю недолго.
В первые дни Великой Отечественной войны в просторном здании организовали призывной пункт. 24 июня 1941 года в зрительном зале для мобилизованных бойцов и их близких показывали фильм "Дубровский". После показа бойцы построились и отправились на фронт. Из своего кабинета ушёл на фронт и первый директор Клуба Константин Зайцев.
О работе клуба в 1941 году известно немного, в основном о шефских концертах, которые давала в госпитале местная бригада художественной самодеятельности. После концертов юные артисты помогали медперсоналу ухаживать за ранеными.
С 1942 года жизнь в городе оживилась. Начали восстанавливать комбинат, расширил свою работу и Клуб металлургов. В июле в нем открылась выставка трофеев, которые предоставили защитники Кольского Заполярья. Посетители могли увидеть оружие и боеприпасы, фрагменты обмундирования немецкой армии.
После войны на сцене Клуба выступали знаменитые творческие коллективы - эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Покраса, автора знаменитой песни "Три танкиста", Северный русский народный хор. В разные годы приезжали популярные артисты театра и кино Ольга Андровская, Алексей Грибов, Алиса Фрейндлих.
Но особой популярностью у горожан пользовался местный самодеятельный театр оперетты. Также в Клубе металлургов работали балетная студия под руководством супругов Корякиных.
В феврале 1970 года на центральной площади состоялось торжественное открытие нового Дворца культуры. В связи с чем городская администрация приняла решение о передать здание Клуба металлургов Дворцу пионеров. С тех пор Клуб стал местом, где выросло не одно поколение мончегорцев.
Сегодня - это Центр развития творчества детей и юношества "Полярис".
Он располагается по двум адресам, одно из которых - здание на проспекте Металлургов, 2, построенное в далеком 1939 году.
Фото: Kn51.ru/Артем Сенченков
9:00 – 17 сентября
8:24 – 17 сентября
17:45 – 16 сентября
17:31 – 16 сентября
17:19 – 16 сентября
15:49 – 16 сентября
15:34 – 16 сентября
15:21 – 16 сентября
14:52 – 16 сентября
14:38 – 16 сентября
14:22 – 16 сентября
14:09 – 16 сентября
13:56 – 16 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 85.85 | 97.30 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября