16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Среда 17 июня 2026

Рост числа вакансий зафиксировали в России

14:09 – 23 июня 2023

Больше всего вырос спрос на работников промышленно-производственного сектора

В России за два месяца количество вакансий в базе "Работа России" выросло на 12,5%. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на обзор Минтруда.

В апреле в базе вакансий было заявлено 1,6 млн предложений, а в июне – более 1,8 млн. При этом половина новых вакансий (100 тысяч) приходится на реальный сектор.

Больше всего вырос спрос на работников промышленно-производственного сектора. На него приходится каждое третье предложение – 660 тысяч вакантных мест. Причем работодатели чаще всего ищут токарей, швей, инженеров-конструкторов, фрезеровщиков, шлифовщиков, монтажников, слесарей-сборщиков, технологов.

Согласно опубликованным данным, вакансии для токарей с уровнем дохода до 120-150 тысяч рублей открыты в Тульской, Архангельской, Свердловской, Московской областях, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе. От соискателей требуется наличие среднего профессионального образования и опыт работы от трех лет.

На предприятиях также открыто 50 тысяч вакансий для слесарей. Самые высокие зарплаты фиксируются в Хабаровском крае, республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Московской области, Приморском крае. В среднем слесарь в этих регионах слесарям обещают до 100 тысяч рублей в месяц, полный соцпакет, оплачиваемый проезд к месту работы и обратно (в случае вахты), возможность повышения квалификации, обучение дополнительной профессии, а также премии и бонусы.

В Минтруде прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет для ключевых направлений производственного сектора потребуется ещё один миллион сотрудников.

Согласно статистике hh.ru, с которой ознакомился "Би-порт", в мае 2023 года количество опубликованных резюме снизилось на 5% по сравнению с апрелем. В частности, наибольшее снижение количества резюме зафиксировано в профобластях "Юристы", "Страхование", "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" (все – на 11%), "Розничная торговля" (на 9%).

Количество вакансий за месяц выросло на 2%. Чаще всего публиковали вакансии в профобластях "Маркетинг, реклама, PR" (на 30%), "Спортивные клубы, фитнес, салон красоты" (на 28%), "Искусство, развлечение, массмедиа" (на 27%).

Индекс, показывающий соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке, составил 2,4. Это означает, что в регионе складывается дефицит соискателей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита у побережья Териберки

День китов отметили в Териберке

17:11 – 17 июня

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня